Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли начислять амортизацию на технику, сданную в аренду?

19 апреля 2016 в 10:28
вопрос касающийся амортизации ОС. 
Из за отсутствия работ в 4 кв. 2015 г. была приостановлена амортизация ОС дабы не уйти в убыток, техника не использовалась в 1 кв 2016 г. так же часть техники не использовалась, а часть была сдана в аренду.
Вопрос нужно ли начислять амортизацию на сданную в аренду технику?
Заранее спасибо.
юлия79  213 293 балла, г. Омск
19 апреля 2016 в 12:40
48 баллов Добавить баллы
Цитата (katuha28):Из за отсутствия работ в 4 кв. 2015 г. была приостановлена амортизация ОС дабы не уйти в убыток
Добрый день
Считаю,что у вас не было права не начислять амортизацию.

Цитата (Из К+(Практическое пособие по налогу на прибыль)):В отдельных случаях вы должны приостановить амортизацию имущества на определенное время. Это касается ситуаций, когда оно фактически вами не используется в целях извлечения прибыли. К такому имуществу относятся основные средства (п. 3 ст. 256 НК РФ):
- переданные (полученные) по договорам в безвозмездное пользование. Отметим, что с 1 января 2015 г. из этого правила установлено исключение. Так, если основное средство передается налогоплательщиком в безвозмездное пользование органам государственной власти, местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям или предприятиям, то из состава амортизируемого имущества оно не исключается. Однако в таком случае обязанность по передаче ОС должна быть установлена для налогоплательщика законодательством РФ (абз. 2 п. 3 ст. 256 НК РФ, пп. 'а' п. 17 ст. 2, ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ). Начисленные по данному ОС суммы амортизации можно учесть при исчислении прибыли в составе расходов на основании п. 4 ст. 256 НК РФ (пп. 'б' п. 17 ст. 2, ч. 1 ст. 4 Закона N 382-ФЗ);
- переведенные по решению руководства организации на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев;
- находящиеся по решению руководства организации на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев. С 1 января 2015 г. в отношении таких ОС введено новое правило. Так, если ОС в процессе реконструкции или модернизации продолжает использоваться в деятельности, направленной на получение дохода, налогоплательщики вправе продолжать начислять по нему амортизацию (абз. 4 п. 3 ст. 256 НК РФ, пп. 'а' п. 17 ст. 2, ч. 1 ст. 4 Закона N 382-ФЗ);
- зарегистрированные в Российском международном реестре судов на период нахождения их в этом реестре (п. 3 ст. 256 НК РФ).
Принимать ли в расходы в НУ это ваше право,а не обязанности.
19 апреля 2016 в 16:08
Спасибо за ответ!

Я это все понимаю, и как писалось в моем вопросе решение о приостановке начисления Амортизации ОС а именно Компрессоров, было принято в связи с сезонностью работ  в период с октября по декабрь 2015 г. работы с помощью данной техники не велись. И вопрос у меня возник именно в 1 кв. 2016 г. с января по март также работы не велись, но 1 компрессор организация все таки сдала в  аренду на 20 дней. Прибыли от производственной деятельности не было и конечно что бы не уйти в убыток и не навлечь на себя "интереса" со стороны налоговой как это уже было в прошлом году я Амортизацию не начисляла бы. Но логично конечно же ее начислять в период сдачи техники в аренду а это 2 неполных месяца февраль и март получится приличная сумма на которую организация уйдет в убыток. И еще меня тревожит вопрос что согласно УП организации Сумма амортизации списывается на 20 счет, а прямых затрат у нас все таки не было Вернее были (Лизинговые платежи ) но все отнеслись к незавершонному производству. Так могу ли я не начислять амортизацию в 1 квартале и если могу то как опять начать ее начислять при окончании простоя? И смогу ли я учесть те суммы которые были не начислены в период простоя в следующем налоговом периоде?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  213 293 балла, г. Омск
20 апреля 2016 в 08:29
Цитата (katuha28):Так могу ли я не начислять амортизацию в 1 квартале и если могу то как опять начать ее начислять при окончании простоя?
Добрый день

Вы платите налог на имущество с этого оборудования?

Цитата (katuha28):Прибыли от производственной деятельности не было и конечно что бы не уйти в убыток и не навлечь на себя "интереса" со стороны налоговой как это уже было в прошлом году я Амортизацию не начисляла бы
В БУ начисляйте амортизацию,а в НУ вы можете не включать в расходы,т.к. это право,а не обязанность.
20 апреля 2016 в 09:12
Нет налог на имущество мы не платим. Наши островные средства относятся к  движимому имуществу, принятые на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года, не облагаются налогом на имущество.

В БУ начисляйте амортизацию,а в НУ вы можете не включать в расходы,т.к. это право,а не обязанность

Спасибо за ответ!
 
У меня так в 4 квартале и получилось по БУ начислилась амортизация а по НУ нет. И все таки если я не начисляю по НУ амортизацию в течении 6 месяцев например: Технику ввели в эксплуатацию в июле стоимость 2772000 руб. срок амортизации 3 года.За август-декабрь 5 мес. сумма амортизации составила 385000 руб. по БУ и НУ. В январе-марте деятельность не велась оборудование законсервировали на 3 мес. 
Амортизация ОС за январь 77000 
Амортизация ОС за февраль 77000
Амортизация ОС за март 77000
по БУ за 1 кв. - 231000 руб.
по НУ -0,
по ВР-231000
Если с Апреля оборудование было выведено из консервации на эти 3 месяца увеличится ли срок амортизации по БУ
По БУ (36-8=28(2156000) ) а по НУ (36-5=31 мес (2387000).) или сумму амортизации за 3 месяца 231000 я уже не смогу  списать в затраты по НУ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер