Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли начислять амортизацию на технику, сданную в аренду?

19 апреля 2016 в 10:28
вопрос касающийся амортизации ОС. 
Из за отсутствия работ в 4 кв. 2015 г. была приостановлена амортизация ОС дабы не уйти в убыток, техника не использовалась в 1 кв 2016 г. так же часть техники не использовалась, а часть была сдана в аренду.
Вопрос нужно ли начислять амортизацию на сданную в аренду технику?
Заранее спасибо.
юлия79  213 293 балла, г. Омск
19 апреля 2016 в 12:40
48 баллов Добавить баллы
Цитата (katuha28):Из за отсутствия работ в 4 кв. 2015 г. была приостановлена амортизация ОС дабы не уйти в убыток
Добрый день
Считаю,что у вас не было права не начислять амортизацию.

Цитата (Из К+(Практическое пособие по налогу на прибыль)):В отдельных случаях вы должны приостановить амортизацию имущества на определенное время. Это касается ситуаций, когда оно фактически вами не используется в целях извлечения прибыли. К такому имуществу относятся основные средства (п. 3 ст. 256 НК РФ):
- переданные (полученные) по договорам в безвозмездное пользование. Отметим, что с 1 января 2015 г. из этого правила установлено исключение. Так, если основное средство передается налогоплательщиком в безвозмездное пользование органам государственной власти, местного самоуправления, государственным и муниципальным учреждениям или предприятиям, то из состава амортизируемого имущества оно не исключается. Однако в таком случае обязанность по передаче ОС должна быть установлена для налогоплательщика законодательством РФ (абз. 2 п. 3 ст. 256 НК РФ, пп. 'а' п. 17 ст. 2, ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ). Начисленные по данному ОС суммы амортизации можно учесть при исчислении прибыли в составе расходов на основании п. 4 ст. 256 НК РФ (пп. 'б' п. 17 ст. 2, ч. 1 ст. 4 Закона N 382-ФЗ);
- переведенные по решению руководства организации на консервацию продолжительностью свыше трех месяцев;
- находящиеся по решению руководства организации на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев. С 1 января 2015 г. в отношении таких ОС введено новое правило. Так, если ОС в процессе реконструкции или модернизации продолжает использоваться в деятельности, направленной на получение дохода, налогоплательщики вправе продолжать начислять по нему амортизацию (абз. 4 п. 3 ст. 256 НК РФ, пп. 'а' п. 17 ст. 2, ч. 1 ст. 4 Закона N 382-ФЗ);
- зарегистрированные в Российском международном реестре судов на период нахождения их в этом реестре (п. 3 ст. 256 НК РФ).
Принимать ли в расходы в НУ это ваше право,а не обязанности.
19 апреля 2016 в 16:08
Спасибо за ответ!

Я это все понимаю, и как писалось в моем вопросе решение о приостановке начисления Амортизации ОС а именно Компрессоров, было принято в связи с сезонностью работ  в период с октября по декабрь 2015 г. работы с помощью данной техники не велись. И вопрос у меня возник именно в 1 кв. 2016 г. с января по март также работы не велись, но 1 компрессор организация все таки сдала в  аренду на 20 дней. Прибыли от производственной деятельности не было и конечно что бы не уйти в убыток и не навлечь на себя "интереса" со стороны налоговой как это уже было в прошлом году я Амортизацию не начисляла бы. Но логично конечно же ее начислять в период сдачи техники в аренду а это 2 неполных месяца февраль и март получится приличная сумма на которую организация уйдет в убыток. И еще меня тревожит вопрос что согласно УП организации Сумма амортизации списывается на 20 счет, а прямых затрат у нас все таки не было Вернее были (Лизинговые платежи ) но все отнеслись к незавершонному производству. Так могу ли я не начислять амортизацию в 1 квартале и если могу то как опять начать ее начислять при окончании простоя? И смогу ли я учесть те суммы которые были не начислены в период простоя в следующем налоговом периоде?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  213 293 балла, г. Омск
20 апреля 2016 в 08:29
Цитата (katuha28):Так могу ли я не начислять амортизацию в 1 квартале и если могу то как опять начать ее начислять при окончании простоя?
Добрый день

Вы платите налог на имущество с этого оборудования?

Цитата (katuha28):Прибыли от производственной деятельности не было и конечно что бы не уйти в убыток и не навлечь на себя "интереса" со стороны налоговой как это уже было в прошлом году я Амортизацию не начисляла бы
В БУ начисляйте амортизацию,а в НУ вы можете не включать в расходы,т.к. это право,а не обязанность.
20 апреля 2016 в 09:12
Нет налог на имущество мы не платим. Наши островные средства относятся к  движимому имуществу, принятые на учет в качестве основных средств с 1 января 2013 года, не облагаются налогом на имущество.

В БУ начисляйте амортизацию,а в НУ вы можете не включать в расходы,т.к. это право,а не обязанность

Спасибо за ответ!

У меня так в 4 квартале и получилось по БУ начислилась амортизация а по НУ нет. И все таки если я не начисляю по НУ амортизацию в течении 6 месяцев например: Технику ввели в эксплуатацию в июле стоимость 2772000 руб. срок амортизации 3 года.За август-декабрь 5 мес. сумма амортизации составила 385000 руб. по БУ и НУ. В январе-марте деятельность не велась оборудование законсервировали на 3 мес. 
Амортизация ОС за январь 77000 
Амортизация ОС за февраль 77000
Амортизация ОС за март 77000
по БУ за 1 кв. - 231000 руб.
по НУ -0,
по ВР-231000
Если с Апреля оборудование было выведено из консервации на эти 3 месяца увеличится ли срок амортизации по БУ
По БУ (36-8=28(2156000) ) а по НУ (36-5=31 мес (2387000).) или сумму амортизации за 3 месяца 231000 я уже не смогу  списать в затраты по НУ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер