Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20

Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Взносы в фонды для ИП без работников

19 апреля 2016 в 12:54
Добрый день!
Планирую открыть ИП и изучаю все материалы по этому вопросу. Выбрала ИП на УСНО доходы 6% без работников. 
Если я не нанимаю работников, правильно ли я понимаю, я плачу только взносы "за себя" в ПФ, а в ФСС взносы платить не нужно? (На разных сайтах информация разная)

Спасибо. 
Очень жду ответа.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
19 апреля 2016 в 19:13
67 баллов Добавить баллы
Цитата (Юлия Подшивалова):Добрый день!
Планирую открыть ИП и изучаю все материалы по этому вопросу. Выбрала ИП на УСНО доходы 6% без работников. 
Если я не нанимаю работников, правильно ли я понимаю, я плачу только взносы "за себя" в ПФ, а в ФСС взносы платить не нужно? (На разных сайтах информация разная)

Спасибо. 
Очень жду ответа.
Добрый вечер.
Правильно понимаете.
Цитата: Федеральный Закон от 24.07.2009 '212-ФЗ 'О страховых взносах в ПФР, ФСС, ФФОМС'

Статья 14. Размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками страховых взносов, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам

1. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, уплачивают соответствующие страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированных размерах, определяемых в соответствии с частями 1.1 и 1.2 настоящей статьи.

5. Плательщики страховых взносов, указанные в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, не исчисляют и не уплачивают страховых взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в Фонд социального страхования Российской Федерации. Физические лица из числа указанных в пункте 2 части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона вправе добровольно вступить в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивать за себя страховые взносы по указанному виду обязательного социального страхования в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством".
В ФСС только на добровольной основе.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер