Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли не выплачивать директору заработную плату?

19 апреля 2016 в 13:02
Добрый день, подскажите как оформить документы, если в связи с отсутствием заказов директор (один из двух учредителей) не хочет и не может выплачивать себе заработную плату. В штате 2 сотрудника: директор и 1 наемный. Должен быть протолок учредителей? или приказ? спасибо. Может более правильно прописать, что в те месяцы, когда были заказы и приход на р/с начисляется оклад, а когда пусто - то и з/п нет.
20 апреля 2016 в 10:43
Добрый день.
Цитата (ВальдемарЪ):директор (один из двух учредителей) не хочет и не может выплачивать себе заработную плату. В штате 2 сотрудника: директор и 1 наемный.
Увы, если в отношении директора, являющегося единственным участником и работником общества, вопрос еще как-то можно обсуждать, то в описанной Вами ситуации никаких послаблений нет. Если работодатель не в состоянии обеспечить сотрудников работой, он объявляет простой и выплачивает работникам не менее 2/3 заработной платы (ст. 157 ТК РФ).
Цитата (ВальдемарЪ):Может более правильно прописать, что в те месяцы, когда были заказы и приход на р/с начисляется оклад, а когда пусто - то и з/п нет.
Ни в коем случае.
Если объем работы объективно невелик и директор не занят выполнением своих обязанностей полный рабочий день (или полную неделю), он может либо временно перейти на неполное рабочее время (указав в заявлении причину личного характера), либо периодически уходить в неоплачиваемый отпуск (но тоже исключительно по личной надобности). Таким образом можно снизить затраты на ФОТ и страховые взносы, избежав нарушений трудового законодательства.
20 апреля 2016 в 11:25
Получается, что директора-учредителя можно оставить без зарплаты. А наемному будем выплачивать оклад?
20 апреля 2016 в 11:45
Цитата (ВальдемарЪ):Получается, что директора-учредителя можно оставить без зарплаты.
Я этого не говорила. Более того, придерживаюсь прямо противоположной точки зрения.
http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2014/5/8679
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер