Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужен ли реестр выданных и полученных счетов-фактур?

19 апреля 2016 в 14:17
Здравствуйте, форумчане)
Скажите пожалуйста, а нужно ли вести реестр выданных и полученных счето-фактур?
Просто я работаю в программе контур , и там они не составляются(
Ольга Рогова  235 537 баллов, г. Ростов-на-Дону
19 апреля 2016 в 22:07
Доброго времени суток.
Цитата (NyKissa):Здравствуйте, форумчане)
Скажите пожалуйста, а нужно ли вести реестр выданных и полученных счето-фактур?
Просто я работаю в программе контур , и там они не составляются(
Если ли необходимость в составление журнала  выданных и полученных счетов-фактур? Вы посредник?
Цитата (Новая декларация по НДС: как изменились форма и порядок ее заполнения):Сведения из журнала полученных и выставленных счетов-фактур.
С 1 января 2015 года большинство плательщиков НДС освобождены от обязанности по ведению журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур (п. 3 ст. 169 НК РФ). Однако, согласно пункту 3.1 ст. 169 НК РФ, в случае выставления счетов-фактур вести журнал учета счетов-фактур обязаны:
- посредники, ведущие деятельность по договорам транспортной экспедиции,
- посредники, ведущие деятельность от своего имени (в рамках договоров комиссии или агентских договоров);
- застройщики.

Если, к примеру, посредник не является налогоплательщиком НДС (освобожден от уплаты НДС на основании ст. 145 и ст. 145.1 НК РФ) и налоговым агентом по НДС, то он обязан сдавать в ИФНС журнал учета счетов-фактур в электронной форме через оператора ЭДО до 20 числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5.2 ст. 174 НК РФ). Но если посредник имеет статус налогоплательщика НДС или налогового агента, то он должен включить сведения, указанные в журнале, в налоговую декларацию (п. п. 5, 5.1 ст. 174 НК РФ). Для этого в декларацию теперь включены разделы 10 и 11 (см. Таблицу 2).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер