Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Внесение изменений в первичные документы

19 апреля 2016 в 14:45
Добрый день, ооо, осно, выставило в 2015 году на отгрузку товара  счет , покупатель оплатил все точно по счету, при выставлении отгрузочных документов в 2015 году (накладная, счет фактура)  бухгалтер допустил ошибку, завысив цену, ошибка обнаружилась в 2016 году, каким образом нужно внести исправления в первичные документы? отчетность по ндс и прибыли сдана
Ольга Рогова  234 289 баллов, г. Ростов-на-Дону
19 апреля 2016 в 22:29
12 баллов Добавить баллы
Доброго времени суток.
Цитата (KsenyaB2):Добрый день, ооо, осно, выставило в 2015 году на отгрузку товара  счет , покупатель оплатил все точно по счету, при выставлении отгрузочных документов в 2015 году (накладная, счет фактура)  бухгалтер допустил ошибку, завысив цену, ошибка обнаружилась в 2016 году, каким образом нужно внести исправления в первичные документы? отчетность по ндс и прибыли сдана
Нужен ли корректировочный счет-фактура?
Цитата (МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 8 августа 2012 г. N 03-07-15/102):В связи с просьбой о доведении до сведения налоговых органов разъяснений Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросам оформления счетов-фактур и корректировочных счетов-фактур, формы которых установлены Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость", а также порядка исправления технических ошибок в указанных документах Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает следующее.
Перечни реквизитов, которые должны быть указаны в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах, установлены п. п. 5, 5.1, 5.2 и 6 ст. 169 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). При этом нормами гл. 21 Кодекса отражение в счетах-фактурах и корректировочных счетах-фактурах дополнительных реквизитов (сведений) не запрещено.
В соответствии с п. 3 ст. 168 и п. 10 ст. 172 Кодекса корректировочный счет-фактура выставляется покупателю при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), в том числе в случае уточнения количества (объема) отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), при наличии документа (договора, соглашения, иного первичного документа), подтверждающего согласие (факт уведомления) покупателя на такое изменение.
В случае если изменение стоимости товаров (работ, услуг) произошло в результате исправления технической ошибки, возникшей при оформлении счета-фактуры в отношении отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), то корректировочный счет-фактура продавцом не выставляется, а в счет-фактуру, выставленный при отгрузке товаров (выполнении работ, оказании услуг), вносятся исправления в порядке, установленном п. 7 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных указанным Постановлением Правительства Российской Федерации.
В случае обнаружения в корректировочных счетах-фактурах ошибок исправления в них вносятся в порядке, установленном п. 6 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных вышеуказанным Постановлением. При этом в новом экземпляре корректировочного счета-фактуры не допускается изменение показателей (порядковый номер и дата составления), указанных в строке 1 корректировочного счета-фактуры, составленного до внесения в него исправлений.
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
Как отразить в бухгалтерском учете исправленный счет-фактуру?
Заполнение декларации по НДС при выставлении корректировочного счета-фактуры
20 апреля 2016 в 18:34
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер