Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли сдавать нулевую отчетность в ФСС, если заработная плата не начисляется?

19 апреля 2016 в 21:11
Здравствуйте, скажите пожалуйста, если зп не начисляется, существует ли необходимость сдавать нулевую отчетность в ФСС? В порядке заполнения Формы 4-ФСС Приказ ФСС РФ от 26.02.2015 N 59, есть такая фраза: " Титульный лист, таблица 1, таблица 3, таблица 6, таблица 7, таблица 10 формы Расчета являются обязательными для представления всеми плательщиками страховых взносов (страхователями)." Если не платим и не начисляем, может не являемся плательщиками, страхователями?
Nataly S Консультант
20 апреля 2016 в 00:17
Здравствуйте.

Из Закона 2129ФЗ от 24.07.2009:
Цитата:Статья 5. Плательщики страховых взносов 
 
1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
 
1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:
 
а) организации;
 
б) индивидуальные предприниматели;
 
в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;
 
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее - плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.
Организация является плательщиком страховых взносов (страхователем) вне зависимости от того, начисляется зарплата или нет. Следовательно, нулевая отчетность сдается обязательно.
20 апреля 2016 в 01:19
Я в январе этого года 2016 принесла в ФСС отчетов за два предшествующих года, нулевые, не сдавала совсем организация, так в ФСС смеялись надо мной, дескать держи должницу, и объяснили, что если не бьются, т.е. расхождения есть, у оплат с отчетностью, тогда в ФСС эта ситуация отражается, а если нет оплат, то и разговора нет. Это был фонд московской области, где все очень строго. 
В той ссылке, что вы прислали, речь идет про "плательщиков страховых взносов", а)организации, это подпункт, пункта 1) лиц производящих выплаты.(а если не производят).
Прошу прощения, если обидела недоверием, но может еще существуют мнения, возможно кто-то что-то знает о существовании официальных писем разъясняющих ситуацию.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер