Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата НДФЛ при прощении работнику беспроцентного займа

19 апреля 2016 в 22:50
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста:
Беспроцентный займ был выдан сотруднику в 2014 году .
Руководство пришло к выводу простить займ
Как быть в таком случае с НДФЛ, руководствуясь правилами, действующими с 01 января 2016 г.???
Составить приказ о прощении беспроцентного займа и оплатить 13% в бюджет?
заранее благодарна
Ольга Рогова  234 216 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 апреля 2016 в 08:44
10 баллов Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (allo_arisha):Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста:
Беспроцентный займ был выдан сотруднику в 2014 году .
Руководство пришло к выводу простить займ
Как быть в таком случае с НДФЛ, руководствуясь правилами, действующими с 01 января 2016 г.???
Составить приказ о прощении беспроцентного займа и оплатить 13% в бюджет?
заранее благодарна
К Вашему вниманию статья:  БухОнлайн.ру
Цитата (Минфин разъяснил порядок налогообложения НДФЛ суммы прощенного долга по беспроцентному займу):Прощение долга
Речь идет о следующей ситуации. Работникам организации выдаются беспроцентные займы. В дальнейшем долг или его часть может быть списана. Является ли сумма прощенного долга экономической выгодой работника? Да, является, ответили в Минфине.
Чиновники напомнили, что при определении налоговой базы по НДФЛ нужно учитывать все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло (п. 1 ст. 210 НК РФ). При дарении компанией суммы займа с работника снимается обязанность по возврату долга и появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению. Таким образом, у физлица возникает экономическая выгода и, соответственно, доход в размере суммы прощенной задолженности (дара). Указанные суммы облагаются в общем порядке по ставке 13 процентов.
Уплата НДФЛ при прощении займа от ООО на УСН физическому лицу
Если организация прощает работнику долг по беспроцентному займу, то у последнего не возникает материальной выгоды от экономии на процентах
НДФЛ при прощении долга учредителю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер