Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли платить страховые взносы в размере 1% с «суммы превышения», если расходы ИП на УСН превысили доходы?

20 апреля 2016 в 00:19
Здравствуйте!
Итак подошла опять заветная дата здаваться!)))
Пришло письмо счастья в апреле, что оказывается я стал должен около 12000 любимому ПФРу за 2014, т.к. за 2014 год в декларации отразил 1 500 000, однако год был убыточным, т.к. только открылся, и расходы превысили, величину дохода!
1. Правы ли ПФР что насчитали мне так 300000-1500000=1200000*1%?
2. Почему пришло уведомление только в апреле 2016, за неуплату аж за 2014г. Как за это наказать ПФР или Себя?
3. Как платить взносы если год итак был убыточным, или же это очередной абсурд нашего великого НК?
Заранее спасибо!

И все таки что считается доходом для ИП НА УСН ДХ-РСХ!???
Nataly S Консультант
20 апреля 2016 в 00:33
Здравствуйте.
Цитата (hi-jet):1. Правы ли ПФР что насчитали мне так 300000-1500000=1200000*1%?
Правы (пункт 8 статьи 14 закона 212ФЗ).
Цитата (hi-jet):2. Почему пришло уведомление только в апреле 2016, за неуплату аж за 2014г.
Этот вопрос нужно адресовать работникам ПФР.
Цитата (hi-jet):Как за это наказать ПФР или Себя?
ПФР - никак, себя - на Ваше усмотрение.
Цитата (hi-jet):или же это очередной абсурд нашего великого НК?
Страховые взносы - не налог, поэтому они не подпадают под нормы НК РФ.
Цитата (hi-jet):И все таки что считается доходом для ИП НА УСН ДХ-РСХ!???
Доходы от реализации товаров, работ, усоуг, имущественных прав + внереализационные доходы (статья 346.15 НК) без уменьшения на величину расходов.
20 апреля 2016 в 00:40
Спасибо большое за ответ! В очередной раз убедился что живём для государства а не для себя!

Последний вопрос под какие тогда нормы законодательства подпадают страховые взносы или чем регламентируются?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
20 апреля 2016 в 00:55
Цитата (hi-jet):под какие тогда нормы законодательства подпадают страховые взносы или чем регламентируются?
Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"
Мария Ларичева Главный модератор
20 апреля 2016 в 01:02
Цитата (hi-jet):очередной абсурд нашего великого НК?
Цитата (hi-jet):В очередной раз убедился что живём для государства а не для себя!
Добрый день!
hi-jet, напоминаю, что политические дискуссии на нашем форуме запрещены. А Ваши фразы, которые я вынесла в цитаты, провоцируют такую дискуссию. Наш форум - профессиональный, а не общественно-политический. На нашем форуме обсуждается, как действовать в рамках закона. А "хороший" это закон или "плохой" - это не предмет дискуссии на нашем форуме. Если Вам нужно поговорить на тему "какое плохое у нас государство", то найдите, пожалуйста, другую площадку для этого.

Отвечать мне на это сообщение не нужно, просто примите его, пожалуйста, к сведению, если хотите иметь возможность задавать вопросы на нашем форуме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер