Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

По какой системе налогообложения должен отчитываться ИП до момента постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД?

20 апреля 2016 в 09:58
Здравствуйте подскажите пожалуйста а то совсем замучилась! ИП зарегистрировано 28 марта, но свидетельство получили 12 апреля, и деятельность по ЕНВД начали 12 апреля, и заявление отправили вовремя, но у меня такой вопрос между 28 марта и 12 апреля есть какая то система или нет, я просто запуталась? И так как деятельность не велась, то нет системы и ничего сдавать не надо? помогите пожалуйста, извините если вопрос покажется глупым!
Старцева Ольга  65 936 баллов, г. Пермь
20 апреля 2016 в 10:24
52 балла Добавить баллы
Добрый день!

Заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД нужно подать в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала применения спецрежима. Этот срок исчисляется в рабочих днях (п. 6 ст. 6.1 НК РФ) 

http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=370074

До момента начала деятельности на ЕНВД у Вас будет ОСНО - эта СН присваивается автоматически, если налогоплательщик при регистрации не подал заявление о выборе СН.
Цитата (Портал "Правовед" 10.07.2015):С 2013 г. применение системы налогообложения в виде ЕНВД не является обязательным (п. 1 ст. 346.28НК РФ). Организации и индивидуальные предприниматели могут добровольно перейти на данный спецрежим при соблюдении установленных ограничений, а также если на соответствующей территории такой режим введен органами местного самоуправления. С 2018 г. ЕНВД будет отменен (п. 8 ст. 5 Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ). Налогоплательщики, изъявившие желание перейти на уплату ЕНВД, должны встать на учет в качестве плательщика единого налога в налоговом органе, подав заявление по установленной форме в течение пяти рабочих дней с начала применения ЕНВД (п. п. 2 и 3 ст. 346.28, п. 6 ст. 6.1 НК РФ). 
20 апреля 2016 в 11:14
То есть если я все правильно понимаю, мне нужно в срочном порядке еще подать заявление на УСН, чтоб не было ОСНО. И в конце года сдать нулевую декларацию по УСН.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Старцева Ольга  65 936 баллов, г. Пермь
20 апреля 2016 в 11:23
48 баллов Добавить баллы
Цитата (Наталья020):То есть если я все правильно понимаю, мне нужно в срочном порядке еще подать заявление на УСН, чтоб не было ОСНО. И в конце года сдать нулевую декларацию по УСН.
Да, да. Все верно понимаете, это наиболее выгодно для Вас, на мой взгляд.

Цитата (Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения):
2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.
20 апреля 2016 в 11:47
Спасибо! Это я все понимаю, я просто не понимаю если между 28 марта и 12 апреля, деятельность у меня не велась, то что мне надо сдавать   при общей системе налогообложения! Или так как деятельности не было ничего не надо, есть ведь такие ИП у которых только ЕНВД и больше они ничего не сдают, у меня так не может быть?
Старцева Ольга  65 936 баллов, г. Пермь
20 апреля 2016 в 12:06
28 баллов Добавить баллы
Цитата (Наталья020):Это я все понимаю, я просто не понимаю если между 28 марта и 12 апреля, деятельность у меня не велась, то что мне надо сдавать   при общей системе налогообложения!
Если на УСН не подадите, в этом промежутке будет ОСН 
Надо будет сдать:
Декларацию по налогу на добавленную стоимость – ежеквартально до 25 числа следующего месяца за отчетным периодом (для Вас это 1 и 2 квартал).
Декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ – до 30 апреля года, следующего за отчетным.
Декларацию о предполагаемом доходе по форме 4-НДФЛ – в течение месяца с начала деятельности, а также в случае роста прибыли более, чем на пятьдесят процентов.

Цитата (Наталья020):Или так как деятельности не было ничего не надо
Если деятельность не велась, отчитываться по Вашей СН Вы все равно обязаны.

Цитата (Наталья020):есть ведь такие ИП у которых только ЕНВД и больше они ничего не сдают, у меня так не может быть?
Да, такие есть, и Вы тоже так можете, но с момента постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД. На всякий случай уточню - у ЕНВДшников не бывает нулевых отчетов даже при отсутствии деятельности.

Цитата (Портал "Твой бизнес" 13.12.2015):НУЛЕВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПО ЕНВД В 2016 ГОДУ
Очень часто у индивидуальных предпринимателей, которые находясь на ЕНВД, по каким-либо причинам не вели свою деятельность, возникает вопрос: «Можно ли подавать нулевую декларацию по ЕНВД?»
В соответствии с нормами действующего законодательства РФ, нулевую декларацию ЕНВД ИП не заполняют и не подают в налоговую инспекцию. Связано это с тем, что ИП на ЕНВД, деятельность которого не ведется, должен в пятидневный срок (с момента прекращения деятельности) сняться с учета плательщиков ЕНВД.
В главе 26.3 Налогового кодекса РФ не содержится условий указания нулевых показателей плательщиками налога на вмененный доход по причине неосуществления предпринимательской деятельности.
Кроме того, в Письме Минфина России от 23.04.2012 г. № 03-11-11/135 говорится о том, что до момента снятия с учета (в качестве плательщика ЕНВД) сумма единого налога на вмененный доход исчисляется, исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности (в месяц).
Аналогичная позиция содержится и в другом источнике — в письме Минфина России от 03.07.2012 г. № 03-11-06/3/43.
Помимо этого, такого же мнения придерживается суд, постановлением которого было принято решение о том, что плательщики ЕНВД рассчитывают сумму налога, исходя из вмененного, а не из фактического дохода.
Таким образом, можно сделать вывод: нулевая декларация по ЕНВД в 2016 году не подается в соответствии с нормами действующего законодательства РФ.
юлия79  214 236 баллов, г. Омск
20 апреля 2016 в 12:09
Цитата (Наталья020):Это я все понимаю, я просто не понимаю если между 28 марта и 12 апреля, деятельность у меня не велась, то что мне надо сдавать   при общей системе налогообложения
Добрый день

Если вы подадите заявление на применение УСН с момента регистрации,то до 12 апреля вы только на УСН,а с 12.04 у вас совмещение ЕНВД+УСН.
У вас же в ЕГРИП несколько видов деятельности?
20 апреля 2016 в 12:23
Да есть еще ОКВЭДЫ.  Но ведется только на ЕНВД. То есть я правильно понимаю, если бы я подала заявление на ЕНВД вместе с регистрацией, то у меня была СН только ЕНВД, а так как прошел промежуток, то надо подавать УСН? А можно было подавать совместно с регистрацией разве?
юлия79  214 236 баллов, г. Омск
20 апреля 2016 в 12:27
Добрый день
Цитата (Наталья020):То есть я правильно понимаю, если бы я подала заявление на ЕНВД вместе с регистрацией, то у меня была СН только ЕНВД, а так как прошел промежуток, то надо подавать УСН?
Нет,тогда один бы вид деятельности был на ЕНВД,а остальные автоматически на ОСНО(если не подаете на УСН)

Одна система н/обложения ЕНВД может быть,если при регистрации ИП указан один вид деятельности и вы по заявлению сразу переведете его не ЕНВД.Но,если снимитесь с учета ,а ИП будет "действующим",тогда эта деятельность будет переведена на ОСН.
20 апреля 2016 в 12:30
Все спасибо! Поняла про один вид деятельности и про заявление, все до меня потихоньку доехало! Спасибо! А я голову ломала, как не которые предприниматели применяют только ЕНВД и ВСЕ! СПАСИБО!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер