Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет премии, предоставленной поставщиком

20 апреля 2016 в 10:18
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, у нас ИП на ОСНО, поставщик в конце квартала предоставляет нам премии за объем выбранной продукции, путем списания с дебиторской задолженности, надо ли их включать в доходы в декларацию ЗНДФЛ ? Спасибо
БухОнлайн Редакция
21 апреля 2016 в 11:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Организация, применяющая общий режим и ЕНВД, может признать премию от поставщика частью дохода, полученного в рамках «вмененной» деятельности 1 февраля 2012
ФНС раccказала, как скорректировать налоговую базу по НДС при предоставлении покупателю премий до 1 июля 2013 года 2 октября 2013
... напомнил о новом порядке формирования налоговой базы по НДС в случае, когда поставщик предоставляет премию покупателю 13 августа 2013
Премии, пени, штрафы от контрагента: разбираемся с уплатой НДС 15 мая 2013

Вопросы на форуме
Учет премий у поставщика 1 декабря 2015
Учет премии у поставщика: проводки 6 июля 2015
Отражение в бухгалтерском учете скидки, предоставленной поставщиком 27 августа 2013
Как провести премию от поставщика в 1С 8.3 УТ? 1 марта 2016

Ответы чиновников
НДФЛ 29 октября 2014
Александр Погребс Главный консультант
26 апреля 2016 в 14:57
Добрый день!
Цитата (Светлана224):поставщик в конце квартала предоставляет нам премии за объем выбранной продукции, путем списания с дебиторской задолженности, надо ли их включать в доходы в декларацию ЗНДФЛ
Если при этим поставщик не корректирует объемы и цены поставки и не представляет Вам корректировочный счет-фактуру, тогда Вы просто корректируете расходы меньшую сторону. 

Но если объемы и цены не корректируются, то и расход не корректируется. Показываете его в полной сумме. Естественно, "списанную" поставщиком сумму считаете "оплатой".  И эту же "списанную сумму" добавляете в доходы, как премию, которую вам предоставил поставщик.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 апреля 2016 в 09:36
Добрый день,объемы и цены не корректируются, списывают с дебиторской задолженности премию. Если я правильно понимаю, сумму премии я должна включить в прочие доходы, а вот как быть с расходами, перевожу я поставщику на сумму  премии  меньше, значит и в расходы беру только ту сумму ,что перевела. Тогда получается, что расход уже меньше, а с премии надо заплатить 13 % ? не много не понимаю ,мне как будто это совсем не выгодно
Александр Погребс Главный консультант
27 апреля 2016 в 10:58
Добрый день!
Цитата (Светлана224):как быть с расходами, перевожу я поставщику на сумму  премии  меньше, значит и в расходы беру только ту сумму ,что перевела. Тогда получается, что расход уже меньше, а с премии надо заплатить 13 % ?
Видимо, Вы не поняли, что я Вам написал:
Цитата (Александр Погребс):Но если объемы и цены не корректируются, то и расход не корректируется. Показываете его в полной сумме. Естественно, "списанную" поставщиком сумму считаете "оплатой".
Возможно, я не совсем понятно выразился.
Расходы Вы отражаете "по оплате". Зачет премии в счет погашения задолженности по оплате для налогообложения тоже считается оплатой.
Поэтому сумму зачета (сумма премии) так же включается в расходы.
Т.е. в расходах учитываете не только то, что заплатили реальными деньгами, но и то, что зачли премией.

Успехов!
27 апреля 2016 в 11:43
Спасибо большое !
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер