Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата отпуска при не полностью отработанном отчетном периоде

20 апреля 2016 в 11:23
Добрый день. Подскажите пожалуйста - правильно ли я начисляю отпускные:
Работник устроился на работу с 01.07.2015 г.
С 09.03.2016 по 15.03.2016 работник находился в основном отпуске.
Мой расчет:
и июля 2015 по февраль 2016 отработано 8  месяцев.
Оклад работника 30000 
30000х8=240000
240 000,00 руб. / 234,4 дней = 1 023,89
1023.89х7=7167,23 - з/п
Правильно ли я беру расчетный период с июля 2015? или надо брать с марта 2015 г.
Заранее спасибо
Смородина Белая  2 865 баллов, г. Санкт-Петербург
20 апреля 2016 в 11:36
Добрый день!

Ст. 139 ТК:
Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

Поскольку до июля сотрудник у вас не работал, то вы берете для расчета данные начиная с июля.
20 апреля 2016 в 11:40
Большое спасибо. Значит я делаю правильно.
Любовь slfs  9 320 баллов, г. Ростов-на-Дону
20 апреля 2016 в 12:57
31 балл Добавить баллы
Цитата (Елена Кряжева):Правильно ли я беру расчетный период с июля 2015? или надо брать с марта 2015 г.
добрый день.Правильно. С марта по июнь  вам брать нечего начислено 0 и отработано 0.
Цитата (Елена Кряжева):30000х8=240000
240 000,00 руб. / 234,4 дней = 1 023,89
1023.89х7=7167,23 - з/п
Здесь правильно.
Цитата (Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы"):10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3). (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.07.2014 N 642)
В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах. (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.07.2014 N 642)
Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце. (в ред. Постановления Правительства РФ от 10.07.2014 N 642)
Вы можете сами проверить себя http://www.buhonline.ru/calculators/payment-holiday#_
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер