Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет пени по налогам в расходах по УСН

Лена2012 (автор вопроса)  311 баллов, г. Санкт-Петербург
20 апреля 2016 в 12:21
Добрый день! Скажите, пожалуйста, у нас ООО на УСН (доход-расход), я правильно понимаю, что пени и штрафы, списанные с нашего р/с на основании инкассового поручения, не могут быть учтены в составе расходов, а сами взносы, также списанные по инкассовому поручению, могут?
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
20 апреля 2016 в 19:12
73 балла Добавить баллы
Цитата (Лена2012):Добрый день! Скажите, пожалуйста, у нас ООО на УСН (доход-расход), я правильно понимаю, что пени и штрафы, списанные с нашего р/с на основании инкассового поручения, не могут быть учтены в составе расходов,
Добрый вечер.
Правильно понимаете.
Цитата:Статья 346.16. Порядок определения расходов
2. Расходы, указанные в пункте 1 настоящей статьи, принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 настоящего Кодекса.
Ст. 252 НК РФ отсылает нас к ст. 270 НК РФ
Цитата:Статья 252. Расходы. Группировка расходов
1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).
А уже в ст. 270 НК РФ указано, что
Цитата:Статья 270. Расходы, не учитываемые в целях налогообложения
При определении налоговой базы не учитываются следующие расходы:

2) в виде пени, штрафов и иных санкций, перечисляемых в бюджет (в государственные внебюджетные фонды), процентов, подлежащих уплате в бюджет в соответствии со статьей 176.1 настоящего Кодекса, а также штрафов и других санкций, взимаемых государственными организациями, которым законодательством Российской Федерации предоставлено право наложения указанных санкций;
Взносы, списанные по инкассовому поручению считаются уплаченными (хоть и не в добровольном порядке).
2 условия выполнены:
- взносы начислены
- взносы уплачены
Учитываете в расходах по более поздней из дат.
Лена2012 (автор вопроса)  311 баллов, г. Санкт-Петербург
20 апреля 2016 в 19:56
Светлана, спасибо огромное за такие подробные разъяснения!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер