Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать отпускные после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?

21 апреля 2016 в 09:02
Добрый день, форумчане!
Как рассчитать отпускные после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет?
Сотрудница работает в организации с июня 2012 года.
С 24.06.2014 по 26.11.2014 находилась в отпуске по беременности и родам.
С 27.11.2014 по 08.03.2016 - в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет.
С 08.03.2016 по 06.05.2016 - ежегодный оплачиваемый отпуск.
Расчетным периодом для отпускных является период с 01.03.2015 по 29.02.2016. В этом периоде у сотрудницы начислений не было, кроме пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет.
В соответствии с пунктом 6 положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы Постановления № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы», в случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.
Правильно ли я понимаю, что расчетным период в данном случае является период с 01.03.2014 по 28.02.2015? При этом в расчет попадает заработная плата, начисленная сотруднице за период с 01.03.2014 по 31.05.2014, остальное время с июня 2014 по февраль исключаем, т.к. это время нахождения в отпуске по БиР и по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Или исключаем весь период по БиР и отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, тогда расчетным периодом будет период с 01.06.2013 по 31.05.2014? Я не сторонница этого варианта, но здесь на форуме находила рекомендации именно по этому методу рассчитать средний заработок.
Помогите, пожалуйста, разобраться! Спасибо!
Гета  58 баллов
21 апреля 2016 в 11:02
Добрый день.
Посмотрите письмо Минтруда от 25 ноября 2015 г. N 14-1/В-972.
В нем задан вопрос про расчетный период по медосмотру, но те же правила можно распространить и на расчет отпуска.
В данном письме делается вывод, что начинать отсчитывать 12 месяцев необходимо с начала периода длительного отсутствия работника.
Поэтому Ваш второй вариант правильный с точки зрения Минтруда.
21 апреля 2016 в 12:04
Спасибо за ответ! Развеяли сомнения.
Рассчитала по второму варианту.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
БухОнлайн Редакция
22 апреля 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Больничные, декретные и пособия по уходу за ребенком в 2011 году 16 декабря 2010
Как изменился расчет декретных и пособий по уходу за ребенком 2 марта 2011
Шпаргалка по начислению зарплаты, отпускных и больничных 12 декабря 2012
Как оформить отпуск, болезнь или выход на работу, которые пришлись на новогодние праздники 7 декабря 2012

Вопросы на форуме
Расчет отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет 20 февраля 2016
Расчет отпускных сразу после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет 18 января 2016
Как рассчитать отпускные, если работница была в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет? 21 марта 2016
Как рассчитать отпускные, если после выхода из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет отработано полгода? 27 февраля 2016

Ответы чиновников
Пособия по временной нетрудоспособности, декретные и «детские» пособия 23 января 2015
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Nataly S Консультант
24 апреля 2016 в 01:13
Здравствуйте.

Оба варианта неправильные.
с 01 по 23 июня 2014 года года имел место рабочий период, следовательно, и заработок, поэтому исключать июнь неправомерно.
Расчетным периодом будет 01.07.2013 - 30.06.2014.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер