Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Срок хранения документов

21 апреля 2016 в 09:13
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, сколько хранить лет акты, товарные накладные, договоры с контрагентами? Читаю письмо минфина от 23.03.2016 г. №03-02-08/16273 и не могу понять 4 года теперь? А в 402 фз 5 лет. Спасибо
Старцева Ольга  66 352 балла, г. Пермь
21 апреля 2016 в 09:33
36 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (София Ивановна):Скажите пожалуйста, сколько хранить лет акты, товарные накладные, договоры с контрагентами? Читаю письмо минфина от 23.03.2016 г. №03-02-08/16273 и не могу понять 4 года теперь? А в 402 фз 5 лет.
Цитата (С сайта 1С 01.03.2016):
Согласно пп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ налогоплательщик обязан в течение четырех лет хранить данные бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих осуществление расходов.
Данная норма носит общий характер и не уточняет, с какого момента должен отсчитываться указанный срок при хранении конкретных документов. В частности, первичных документов, подтверждающих первоначальную стоимость построенных объектов основных средств и расходы на амортизацию, если срок их использования превышает 30 лет.
В письме от 12.02.2016 № 03-03-06/1/7604 Минфин России разъяснил, что срок хранения первичных документов, отражающих формирование первоначальной стоимости амортизируемого имущества, должен исчисляться с момента завершения начисления амортизации в налоговом учете.
Также в письме Минфин России обратил внимание, что в соответствии со ст. 29 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» документы учетной политики, стандарты экономического субъекта, другие документы, связанные с организацией и ведением бухгалтерского учета (в т. ч. средства, обеспечивающие воспроизведение электронных документов, а также проверку подлинности электронной подписи), подлежат хранению экономическим субъектом не менее пяти лет после года, в котором они использовались для составления бухгалтерской (финансовой) отчетности в последний раз.
Кроме того, согласно приказу Минкультуры России от 25.08.2010 № 558 «Об утверждении "Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения"» документы об определении амортизации основных средств должны храниться постоянно.
Информационные письма не могут "затмить" закон своим решением. У бухгалтера основной закон 402-ФЗ, где срок четко прописан - не менее 5ти лет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер