Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Светодиодный аптечный крест — реклама или нет?

21 апреля 2016 в 09:27
Добрый день подскажите пожалуйста. ООО деятельность аптека. Купили светодиодный крест на фасад стоимостью 65000. Подскажите пожалуйста как его учитывать. Я так понимаю что это основное средство. Нужно начислять амортизацию. А суммы амортизации они списываются как расходы на рекламу или как прочие? Налоги какие то с рекламы платить нужно?
Влегетка  346 баллов, г. Екатеринбург
21 апреля 2016 в 09:39
9 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Признаки рекламы перечислены в ст. 3 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" . Рекламными можно посчитать только такие конструкции, информация на которых:
- адресована неопределенному кругу лиц;
- привлекает внимание к товару, изготовителю, продавцу или другому объекту рекламирования;
- формирует или поддерживает интерес к объекту рекламирования и способствует его продвижению на рынке.
Ваш крест попадает под эти определения. Выберите один из двух способов, которым вы будете списывать его стоимость в налоговом учете:
1.  Расходы на рекламу.  Раз оборудование является рекламным, вполне логично предположить, что затраты на него можно включить в расходы на рекламу. Они относятся к прочим расходам на производство и реализацию продукции (пп. 28 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса РФ). Уменьшить налогооблагаемую прибыль на их сумму Налоговый кодекс РФ разрешает единовременно - в том периоде, в котором они возникли (ст. 272 Налогового кодекса РФ).
В пользу этого способа свидетельствует то, что в п. 4 ст. 264 Налогового кодекса РФ прямо поименованы:
- расходы на световую и иную наружную рекламу (включая изготовление рекламных стендов и рекламных щитов);
- расходы на участие в выставках, ярмарках, экспозициях, а также на оформление витрин, выставок-продаж, комнат образцов и демонстрационных залов.
Учитывать такие расходы при налогообложении прибыли разрешено в полном объеме. А вот расходы на рекламные установки, которые не относятся к наружной рекламе, для расчета налога на прибыль нужно нормировать (п. 4 ст. 264 Налогового кодекса РФ). Списать их на расходы в налоговом учете можно только в пределах общего лимита нормируемых рекламных расходов фирмы (он составляет 1% от выручки от реализации и определяется нарастающим итогом по результатам каждого отчетного периода)
2. Основные средства. Затраты на изготовление или приобретение рекламных конструкций, по мнению инспекторов, формируют первоначальную стоимость основных средств. А ее нужно списывать на расходы постепенно, через амортизационные отчисления.
    У меня была похожая ситуация. Приняли как расходы на рекламу. Главное обосновать при проверке
21 апреля 2016 в 09:52
то есть я правильно понимаю что в налоговом учете я сразу единовременно списываю на затраты на рекламу. Вопрос удалён модератором. И то что стоимость свыше 40 тыс? И если это реклама то нужно нало платить?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Активный  81 балл, г. Москва
21 апреля 2016 в 11:52
Добрый день. В н/учете - списываем все в затрату.
Мария Ларичева Главный модератор
21 апреля 2016 в 11:59
Цитата (Шевердина):А в бухгалтерском?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос о принятии в расходы в налоговом учёте остаётся в этой теме, а остальные вопросы - в частности, вопрос об отражении этой операции в бухгалтерском учёте - задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер