Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет розничной торговли в производственном предприятии

баттерфляй (автор вопроса)  175 баллов, г. Москва
21 апреля 2016 в 12:07
Добрый день! подскажите пожалуйста, у производственного предприятия имеются торговые ларьки, павильоны и т.д. для продажи продукции в розницу, сейчас если смотреть базу бух.учета, нельзя и догадаться, что у них ещё есть и магазины,  как организовать бухгалтерский учет затрат этих торговых точек отдельно от производства,  только аналитикой на 44 счете ? или есть ещё какие-то методики бух.учета? спасибо!
БухОнлайн Редакция
22 апреля 2016 в 13:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Какие решения принимали арбитражные суды в январе 2016 года: начисление страховых взносов на зарплаты ниже регионального минимума, истребование регистров бухучета, расходы на доставку питания 24 февраля 2016
Споры по налогу на прибыль: к каким выводам приходили суды весной этого года 21 июня 2013
Как изменится статистическая отчетность в 2013 году 27 февраля 2013
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012

Вопросы на форуме
Ищу главного бухгалтера (розничная торговля) в Крыму 21 мая 2014
Учет лесоматериалов в организации на УСН 19 ноября 2015
Различия бухгалтерского учета в оптовой и розничной торговле 15 декабря 2011
Учет товаров в расходах при расчете налога на прибыль 15 марта 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 5 февраля 2014
Александр Байсаров  34 165 баллов, г. Усть-Кут
25 апреля 2016 в 15:56
85 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! При производстве готовой продукции,оказании услуг,выполнении работ используется счет 20 для учета затрат.26-для учета общехозяйственных расходов. В торговле используется счет 44, затраты по которому в отчете о фин.результатах отражаются как коммерческие. Так что при производстве готовой продукции у Вас будут отражены затраты на счете 20 для калькуляции себестоимости выпущенной продукции. На 44 счете будут отражены затраты на содержание торговой сети по продаже продукции. В отчете о фин.результатах в строке себестоимость будет отражена себестоимость реализованной продукции.По статье коммерческие расходы-затраты на содержание торговой сети.Это схематично.
Еще один момент, собственная продукция предприятия будет учтена на счете 43 как готовая продукция.Переводить в товары на 41 счет её не нужно. На счете 41 учитываете товары приобретенные для перепродажи. То что производственное предприятие содержит торговую сеть для продажи продукции в отчете о фин.результатах будет видно по коммерческим расходам.Так же это следует отразить в пояснительной записке.
Из Вашего вопроса мне не понятно.Вы как отражали расходы на выпуск продукции? Расходы на выпуск продукции Вы должны были отражать с использованием 20 счета. На торговлю-счет 44. Этого более чем достаточно.А то у меня впечатление сложилось,что 20 счет при производстве продукции не использовали.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ViktoryBuh  40 747 баллов, г. Ростов-на-Дону
25 апреля 2016 в 16:01
61 балл Добавить баллы
Добрый день.

Так как  деятельность по реализации продукции собственного производства, в контексте применения ЕНВД, не является розничной торговлей.
Соответственно, в отношении такой деятельности организация не может применять ЕНВД.
Соответственно раздельный учет имущества и обязательств и сумм "входного" НДС вам вести не нужно. Розничные продажи облагаются в рамках УСН или ОСН.

То есть вам необходимо отделить имущество, ТМЦ, находящиеся в определенной торговой точке.
Можно выделить при помощи:
1.Аналитика сч 44 "Розничные продажи"
2.Отражать выручку/себестоимость на 99.01.2/99.02.2
3.Каждая торговая точка-отдельный склад для контроля имущества и ТМЦ либо Создать 1 розничный склад, но при перемещении товаров на розничный склад в комментарии указывать наименование торговой точки
25 апреля 2016 в 21:04
Цитата (Александр Байсаров):Из Вашего вопроса мне не понятно.Вы как отражали расходы на выпуск продукции? Расходы на выпуск продукции Вы должны были отражать с использованием 20 счета
Спасибо! С производством работаю давно, поэтому тут вопросов нет, все как полагается.
Торгуем мы обычно оптом , отгрузки с собственного склада , расходы на продажу 44. Вопрос в том, что есть несколько розничных магазинов, как из бухгалтерского учета понять, насколько есть смысл их содержать на балансе, соответственно необходимо каким-то образом выделить затраты на магазины  в аналитическом разрезе.
25 апреля 2016 в 21:07
Цитата (ViktoryBuh):То есть вам необходимо отделить имущество, ТМЦ, находящиеся в определенной торговой точке.
3.Каждая торговая точка-отдельный склад для контроля имущества и ТМЦ либо Создать 1 розничный склад, но при перемещении товаров на розничный склад в комментарии указывать наименование торговой точки
Спасибо огромное! Извиняюсь, оказывается я не могу больше 30 б. добавлять за ответ, хотела всем добавить, в итоге....Плачу
Мария Ларичева Главный модератор
25 апреля 2016 в 23:40
Цитата (баттерфляй):Извиняюсь, оказывается я не могу больше 30 б. добавлять за ответ, хотела всем добавить, в итоге....Плачу
Добрый день!
В одной своей теме Вы можете поставить отвечающим В ОБЩЕЙ СЛОЖНОСТИ 30 баллов. То есть, Вы можете поставить одному пользователю 30 баллов; или одному пользователю 20 баллов, а другому 10 баллов; или трём пользователям по 10 баллов каждому. Учитывайте это в будущем. Улыбаюсь
26 апреля 2016 в 08:35
52 балла Добавить баллы
Здравствуйте! Я думаю лучше расписать аналитику к 44 счету. Или добавить субсчета к 44 счету по каждой торговой точке для учета затрат. Для учета выручки по торговым точкам можно создать отдельную НГ  по каждой торговой точке. Я думаю лучше всё таки остановиться на аналитике к 44 счету,чем заводить субсчета. Что касается НГ, то я так не делаю.У меня одна НГ для розничной торговли по всем магазинам.Я веду учет движения денежных средств по статьям. Для каждой торговой точки своя отдельная статья розничной выручки. Таким образом я получаю данные по розничной выручке и п\картам по каждому магазину из ОСВ по 50 и 51 счетам. Аналитики к 44 счету достаточно, чтобы определить расходы по каждому магазину. Для контроля отрицательных остатков (чтобы не продали то чего нет в учете) я каждому магазину (торговой точке) завел отдельный склад в программе.Таким образом по 43 и 41 счетам Вы увидите остатки ТМЦ по каждому магазину и оптовому складу (по складам).
ViktoryBuh  40 747 баллов, г. Ростов-на-Дону
26 апреля 2016 в 09:41
Добрый день.
Цитата (баттерфляй):
Цитата (ViktoryBuh):То есть вам необходимо отделить имущество, ТМЦ, находящиеся в определенной торговой точке.
Спасибо огромное! Извиняюсь, оказывается я не могу больше 30 б. добавлять за ответ, хотела всем добавить, в итоге....
Ничего страшногоУлыбаюсь
26 апреля 2016 в 10:50
Цитата (Александр Байсаров):Для учета выручки по торговым точкам можно создать отдельную НГ  по каждой торговой точке.
Спасибо огромное! !!!!! но в этом случае "теряется" учет по номенклатуре реализуемого товара? по магазину фин.рез можно будет определить, а вот в разрезе номенклатуры товара нет.
А вот по поводу статей ДДС на 50 /51 счете у Вас, получается , что фин. результат у Вас определяется в целом по всей розничной торговле, а чтобы понять фин.рез по каждой торговой точке, то нужно делать выборку по статьям ДДС? и в этом случае нельзя определить финансовый результат в разрезе каждой номенклатуры реализуемого товара?
И 44 счет, разве не закрывается на 90 счет в разрезе НГ (у меня УПП), т.е. если у Вас на 44 счете аналитика НГ магазин, то и на 90 счет 44 закроется на эту же НГ ?
26 апреля 2016 в 11:46
36 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! У меня 1С 8.3 Бухгалтерия. 44 счет закрывается на 90 в целом.Без НГ по магазинам.Так как затраты на 44 счете закрываются без НГ. В типовом плане счетов в 1С Бухгалтерия 8.3 к 44 счетам открыты только статьи затрат(субконто 1).Посмотрите какие субконто открыты в Вашей программе(Субконто 1,субконто 2,субконто 3). 
Цитата (баттерфляй):но в этом случае "теряется" учет по номенклатуре реализуемого товара? по магазину фин.рез можно будет определить, а вот в разрезе номенклатуры товара нет.
Нет,не теряется. Просто номенклатура товара будет входить в каждую НГ(номенклатурную группу).В разрезе номенклатуры товара,по одному наименованию можно проследить продажи как в целом,так и по конкретной НГ. Только следует правильно настроить универсальный отчет.
Цитата (баттерфляй):А вот по поводу статей ДДС на 50 /51 счете у Вас, получается , что фин. результат у Вас определяется в целом по всей розничной торговле, а чтобы понять фин.рез по каждой торговой точке, то нужно делать выборку по статьям ДДС
Совершенно верно,чтобы определить фин.результат по конкретной торговой точке.
Цитата (баттерфляй):и в этом случае нельзя определить финансовый результат в разрезе каждой номенклатуры реализуемого товара
Вы о каком фин.результате ведете речь? Общий объем продаж можно определить в разрезе каждой торговой точки(склада) по конкретной номенклатуре. Достаточно задать настройки универсального отчета.Например движение по 41,43 счетам по себестоимости. Цена продажи известна.Издержки обращения на объем проданного товара не распределяются  и не входят в себестоимость товара. Валовая прибыль от продаж в торговле складывается из выручки минус себестоимость товара (цена приобретения), в производстве за вычетом себестоимости реализованной продукции. Сумма расходов на содержание торговой сети отражается в коммерческих расходах отдельной строкой. Мне достаточно знать сумму розничной выручки и себестоимости реализованного товара, затем вычитаю расходы на продажу по конкретному магазину в целом, так как расходы на продажу не распределяются на конкретную номенклатуру. При продаже товаров и продукции, фин.результат(валовая прибыль) по конкретной номенклатуре известен заранее (сумма торговой наценки)- разница между продажной ценой и себестоимостью продукции,товаров. Зависит только от объема продаж по количеству, если не было изменения цен продажи.
Так очень схематично объясню. Затраты собранные на 20 счете плюс 25,26 счета (при полной производственной себестоимости) полностью учитываются в составе себестоимости выпущенной продукции. В торговле не так. Себестоимостью товаров являются затраты по приобретению товаров. Расходы на продажу (издержки обращения) в себестоимость товаров не включаются. По-этому при продаже товаров нельзя сказать в итоге что наименование товара такое-то принесло в итоге чистой прибыли столько-то на единицу данного товара.Можно только сказать о валовой прибыли на единицу товара (продажная цена минус себестоимость). А вот чистую прибыль можно рассчитать только в целом по торговой точке в результате продажи товаров в ней в целом.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер