Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Каким образом ИП на УСН (доходы) безвозмездно передать ОС — ООО?

21 апреля 2016 в 12:48
Здравствуйте.

Каким образом (возможно ли вообще такое) ИП на УСН "доходы" передать ОС безвозмездно к ООО на Д-Р? Нужно ли указывать сумму? Если да, то какую, сумму покупки? и какие налоговые обязательно возникают для обеих сторон?

Спасибо заранее.
22 апреля 2016 в 15:55
Добрый день.
Общие принципы различных вариантов передачи имущества найдете в наших публикациях:
http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/9/5142
http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/9/5184
http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2011/10/5213
23 апреля 2016 в 11:54
Здравствуйте. Важен вопрос, у принимаемой стороны, т.е. у ООО на УСН доходы-расходы, полученное оборудование (если оно передано в дар безвозмездно)  в налоговом учете считается ли доходом??
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 апреля 2016 в 08:55
Да, считается.
Ст. 346.15 НК РФ
1. При определении объекта налогообложения учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 настоящего Кодекса.
Ст. 248 НК РФ
1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
2) внереализационные доходы.
Ст. 250 НК РФ
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
8) в виде безвозмездно полученного имущества... 
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой остаточной стоимости - по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на производство (приобретение) - по иному имуществу (выполненным работам, оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена налогоплательщиком - получателем имущества (работ, услуг) документально или путем проведения независимой оценки.
25 апреля 2016 в 09:42
спасибо !! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер