Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли восстановить в 2016 году НДС, который не был восстановлен в 4-м квартале?

21 апреля 2016 в 13:28
Добрый день! В 3 кв. 2015г. был уплачен аванс поставщику, выставлен им счет-фактура на аванс, сумма НДС была включена в Книгу покупок. 
Далее, в 4 кв. 2015г. на оплаченную сумму аванса поставщик реализовал нам товар, выставил уже счет-фактуру на реализацию. Сумму НДС была принята опять же к вычету. НО НДС в 4 кв. 2015г. не был восстановлен. Можно ли восстановить НДС в 1 кв. 2016г. или же надо подавать уточненку за 4 кв. 2015г.?

С уважением, Бэлла
Александр Погребс Главный консультант
25 апреля 2016 в 18:32
Добрый день!
Цитата (Bellage):Можно ли восстановить НДС в 1 кв. 2016г. или же надо подавать уточненку за 4 кв. 2015г.?
Я думаю, что можно восстановить в 1 кв. 2016...

Успехов!
ninarussu  46 465 баллов, г. Таганрог
25 апреля 2016 в 18:43
58 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.
Цитата (Bellage):НО НДС в 4 кв. 2015г. не был восстановлен.
Поступление оприходовано в 4 квартале,НДС принят к вычету, . в этом же квартале должен быть восстановлен, Вы занизили  сумму НДС  к уплате, п.1 Ст.81 НК РФ 
Цитата (Статья 81. Внесение изменений в налоговую декларацию):1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган налоговой декларации факта не отражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей.
Сдавайте корректировку за 4-й квартал.Но прежде доплатите недоимку ,иначе штраф по ст.122, в это 20%  от неуплаченной суммы налога
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
25 апреля 2016 в 19:06
Добрый день, спасибо) Подскажите, пожалуйста, а штрафовать нас будут?
юлия79  213 377 баллов, г. Омск
25 апреля 2016 в 19:26
Цитата (Bellage):Подскажите, пожалуйста, а штрафовать нас будут?
Добрый вечер

Вам Нина Александровна написала,что сделать,чтоб избежать  штрафа-доплатить налог+пени,только потом  подать уточненку.
25 апреля 2016 в 19:37
Здравствуйте, у меня в 1 кв 2016 НДС к возмещению, поэтому я сначала за 1 кв. 2016 года сдала, потом уточненку за 4 кв. 2015
Naaatta  31 459 баллов, г. Новосибирск
25 апреля 2016 в 19:47
Добрый день.
Цитата (Bellage):поэтому я сначала за 1 кв. 2016 года сдала, потом уточненку за 4 кв. 2015
А это ничего не меняет - возмещение из бюджета вам подтвердят только после камералки, до этого момента бюджет вам ничего не должен, поэтому вы либо дожидаетесь решения о возмещении и только после этого подаете уточненку за 4 квартал либо доплачиваете налог и пени, а потом подаете уточненку.
Александр Погребс Главный консультант
26 апреля 2016 в 10:53
Добрый день!
Цитата (Александр Погребс):Я думаю, что можно восстановить в 1 кв. 2016...
Должен признать, что я перепутал вычет и его восстановление...
Конечно, восстанавливать нужно только через уточненную декларацию в том периоде, когда это должно было быть сделано.

Успехов!
26 апреля 2016 в 11:37
добрый день, спасибо)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер