Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывается производство в 1С 8.3?

Гузелен (автор вопроса)  0 баллов, г. Казань
21 апреля 2016 в 14:55
Добрый день,уважаемые коллеги!Очередной раз обращаюсь к Вам за помощью....
Много, много раз меня Вы ,форумчане, выручали)))
Работаю в 1с  Бухгалтерия предприятия редакция 3.0(3.0.43.173)
Наша организация  дополнительно начала заниматься  по производствам полиэтиленовых труб,фитинги, фланцы...
До 20.04.2016 у нас была только продажа труб, а сейчас производство....
Опыта совсем нет с производством!
Помогите мне пожалуйста,одна надежда на Вас!!!
Все товары у меня учитываются на 41 счете,так как и продажа  идет с 41 счета и производство начинается с 41 счета....
Ко мне сейчас каждое утро подходит кладовщик и говорит что ему нужно какие товары(например пусть это будет труба 225)чтоб изготовить готовую продукцию(фланец удлиненный)... 
Мои действия в программе
1.Во вкладке производство "Требование накладные" я передаю с 41 счета (трубу 225) на 20 счет(ДТ20/КТ41) с суммой 8750,59 руб и с количеством 10,5 метов
Эта сумма 8750,59  фактическая стоимость этой трубы на 10,5 метров, тоесть сумма закупка у поставщика?!Правильно ли я понимаю?
Таким образом,по дебету 20 счета у меня накапливается сумма(8750,59)
2.Пришло время получать готовую продукцию,я делаю документ "Отчет производства за смену"
Готовая продукция у меня получилось под названием Фланец стальной ПЭ 80 sdr 13.6 d 50 в количестве 3 штуки,счет учета 43.....А вот как быть с  ценой?Как он образуется?
Я пока вписала (8750,59руб./3шт.)....Правильно ли я думаю?
А как быть тогда с другими расходами это энергия,зп тоесть просто куда включить наценку???
По ДТ по счету 43 у меня накапливается сумма 8750,58
Так же закрылся 20 счет на эту сумму 8750,58  ....только вот зависла 0,1 копейка.....Правильно ли это будет?
Получается у меня реализация будет уходить с 43 счета?
Но готовая продукция же у меня будет по другой стоимость + наценка....и получается у меня зависнет опять по 43 счету эта разница???????
Как закрывается 43 счет,тоесть на какой счет!
Отправляю оборотку,накладную....
Уважаемые бухгалтера помогите, подскажите пожалуйста мне!Я очень жду...
БухОнлайн Редакция
22 апреля 2016 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Вопросы на форуме
Заполнение документа «Ввод в эксплуатацию» в 1С 7.7. ПУБ 2 сентября 2013
Учет давальческого сырья в 1С 7.7 20 июня 2014
Списание материалов на 20-й счет в 1С 7.7 3 марта 2014
Как правильно списывать МПЗ в 1С 7.7? 13 февраля 2014
Пользователю помогла эта информация.
25 апреля 2016 в 14:30
И никто  не ответил на мой вопрос((
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Матвеева Модератор
25 апреля 2016 в 17:07
Цитата (Гузелен):И никто  не ответил на мой вопрос((
Добрый день!
Вам был задан вопрос:
Цитата (Редакция БухОнлайн):Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».
На данный вопрос Вы ответили положительно, поэтому тема ушла из раздела "Темы без ответов". Я перемещаю ее обратно. Обращаю Ваше внимание, что на нашем форуме нет штатного эксперта по работе в 1С, поэтому мы не можем Вам гарантировать ответ на данный вопрос. Надеемся, Вам будут отвечать активисты форума.
26 апреля 2016 в 16:45
Добрый день.
Семерка - это уже почти ветхозаветное ПО, которым уже мало кто сейчас пользуется.
К сожалению, и у меня программы нет уже давно, так что предметно и я подсказать не в силах. Придется как-то Вам самостоятельно разбираться. Ну а чем смогу - помогу:
Можно по крупицам собрать информацию и на форуме (общие принципы учета одинаковы для разных программ, ну а с тонкостями работы в своей разберетесь с помощью встроенного помощника):
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=48438
Встроенная система помощи (клавиша F1 или меню "Помощь" в главном меню) есть в самой программе. Слева в окне увидите "дерево" содержания, а справа выводится текст конкретной темы описания. Так можно найти подсказки по поводу отражения в учете всего того, что Вам нужно.
Помимо этого в интернете в свободном доступе есть обучающий видеоролик (найдёте его по запросу " 1С 7.7 Выпуск готовой продукции и определение себестоимости").
26 апреля 2016 в 17:20
Добрый день!Я незнаю почему эту тему перевели как 1 с 7.7.....Мы работаем на 8.3.0 Бухгалтерия....И помощь ваша нужна по 1С 8.3.0
26 апреля 2016 в 17:40
О, да, произошла ошибка. Я поправила заголовок. Ну и все равно могу повторить примерно те же общие рекомендации, что уже дала выше.
Я_Наталья  170 баллов, г. Воронеж
26 апреля 2016 в 21:04
37 баллов Добавить баллы
Цитата (Гузелен):1.Во вкладке производство "Требование накладные" я передаю с 41 счета (трубу 225) на 20 счет(ДТ20/КТ41) с суммой 8750,59 руб и с количеством 10,5 метров
Эта сумма 8750,59  фактическая стоимость этой трубы на 10,5 метров, тоесть сумма закупка у поставщика?!Правильно ли я понимаю?
Гузелен, здравствуйте.
Вы правильно понимаете. Единственное, что можно здесь добавить - если труба поступала несколько раз по разной цене, то программа будет подтягивать цену в зависимости от вашей учетной политики (по средней, ФИФО)
Цитата (Гузелен):2.Пришло время получать готовую продукцию,я делаю документ "Отчет производства за смену"
Готовая продукция у меня получилось под названием Фланец стальной ПЭ 80 sdr 13.6 d 50 в количестве 3 штуки,счет учета 43.....А вот как быть с  ценой?Как она образуется?
Я пока вписала (8750,59 руб./ 3 шт.)....Правильно ли я думаю?
А как быть тогда с другими расходами это энергия, зп то есть просто куда включить наценку???
Вы правильно думаете. Если на изготовление фланцев вы потратили только трубу. Если были еще материалы, то их стоимость тоже следует добавить. Себестоимость так и образуется: сначала прямые затраты (это ваша труба, зарплата рабочих на производстве, амортизация оборудования), затем косвенные затраты пропорционально выпущенной продукции (это электроэнергия, коммуналка, зарплата управленцев). На 43 счете формируется не цена, по которой вы будете продавать, а себестоимость фланца. Себестоимость рассчитывается  в конце месяца при проведении регламентных операций "закрытие месяца". 
Вообще расчет себестоимости при производстве процесс не простой и в двух словах не объяснишь. Но ваш ход мыслей верный.
Цитата (Гузелен):Так же закрылся 20 счет на эту сумму 8750,58  ....только вот зависла 0,1 копейка.....Правильно ли это будет?
Вот копейка не должна зависать, укажите в требовании не цену, а сумму и количество, чтобы копейка ушла.

Цитата (Гузелен):Получается у меня реализация будет уходить с 43 счета?
Но готовая продукция же у меня будет по другой стоимость + наценка....и получается у меня зависнет опять по 43 счету эта разница???????
Как закрывается 43 счет,то есть на какой счет!
При проведении накладной ТОРГ-12 вы указываете стоимость фланцев в соответствии с договором. При этом с 43 счета фланцы уйдут по себестоимости. Если из 3-х выпущенных фланцев будут проданы все 3 шт, то 43 счет по данной номенклатуре, как вы выражаетесь, закроется. Если уйдут 2 из 3-х, то естественно, один останется на складе. С себестоимостью всё.
Теперь о выручке. Выручка от продажи (сумма по договору) у вас отразится на счете 90.01. Себестоимость отразится на сч. 90.02.
Kamushek  125 145 баллов
28 апреля 2016 в 09:05
36 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Гузелен):Готовая продукция у меня получилось под названием Фланец стальной ПЭ 80 sdr 13.6 d 50 в количестве 3 штуки,счет учета 43.....А вот как быть с  ценой?Как он образуется?
Я пока вписала (8750,59руб./3шт.)....Правильно ли я думаю?
Посмотрите темы
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=324612
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=245510
Останутся вопросы, задавайте.
mafusail  205 баллов, г. Оренбург
28 апреля 2016 в 12:59
30 баллов Добавить баллы
Здравствуйте. На сайте ИТС 1с предлагает для каждой номенклатуры перед вводом документа Отчет производства за смену устанавливать цены номенклатуры. Их можно найти открыв карточку номенклатуры по ссылке Цены сверху, а также есть документ "установка цен номенклатуры". Плановая цена у вас будет отражаться в Отчете производства за смену, а цена продажи будет попадать в документы Реализации, при условии что в договоре контрагента в Расчетах будет указан этот тип цен. Так же для упрощения "ввода рутинных операций" предусмотрена спецификация номенклатуры, мы изначально предполагали, что по ней будут определяться и цены готовой продукции исходя из цен израсходованных материалов, но нет, спецификация помогает лишь списывать материалы со складов на производство. 
Таким образом получается, что 1с предоставляет формирование ценовой политики бухгалтерам, у нас цены считаются вручную.
28 апреля 2016 в 13:05
Дорогие мое помощники!Более менее поняла!Спасибо Вам что вы есть!!!!ЦветыЦветы
Еще один вопрос возник...а как быть если после готовой продукции осталось остаток трубы?куда их отнести на какой счет?
Kamushek  125 145 баллов
28 апреля 2016 в 14:43
Цитата (Гузелен):как быть если после готовой продукции осталось остаток трубы?куда их отнести на какой счет?
Закладка Возвратные отходы.
Отходы обычно учитываются на счет 10.06.
28 апреля 2016 в 15:24
Kamushek,получается я делаю перемещение опять товара тоесть трубы с 20 на 10.06 счет?
Kamushek  125 145 баллов
28 апреля 2016 в 21:02
Цитата (Гузелен):я делаю перемещение опять товара тоесть трубы с 20 на 10.06 счет?
Да, если этот остаток трубы не будете использовать в дальнейшем производстве.
Если вы будете из этой трубы выпускать следующую продукцию, то это кусок трубы можно оставить на 20 счете как НЗП.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер