Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли вести раздельный учет по НДС, если доля совокупных расходов на приобретение товаров по операциям, не облагаемым НДС, превышает 5%?

Проскурина Мария (автор вопроса)  0 баллов, г. Белгород
21 апреля 2016 в 15:13
Добрый день. У меня такая суть проблемы.
Организация на общей системе налогообложения. Купили в 1 квартале ПО (без НДС), продали тоже без НДС т.к действует льгота по НДС по данному виду товара. (ст 149 п2 пп26 НК РФ). Делаю расчет совокупных расходов на приобретение товаров по операциям не облагаемым НДС: 1034691 (сумма ПО купленного без НДС)/5942803,38 (общая себестоимость товара)*100= 17,4>5%. В это случае я обязана вести раздельный учет по НДС, правильно я понимаю? Но если никаких затрат к этому ПО не было, и такой приход и реализация единичный случай, и в следующем квартале такой ситуации не будет, что делать в таком случае? Или может быть можно как-то прописать в учетной политике о том что случай единичный, и что ндс распределять не надо. Если можно, то какой закон действует, на такую ситуацию?
БухОнлайн Редакция
22 апреля 2016 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Как изменится НДС с октября нынешнего года 28 июля 2011
Учитываем займы на стороне займодавца 23 декабря 2013
Налог на добавленную стоимость 7 августа 2008

Вопросы на форуме
Ведение раздельного учета по НДС 20 января 2015
Обязателен ли раздельный учет, если в организации были выданы займы и начислены проценты? 8 апреля 2014
Как организовать раздельный учет расходов? 8 октября 2014
Требование ФНС пояснения раздела 7 декларации по НДС 18 апреля 2015
Александр Погребс Главный консультант
26 апреля 2016 в 18:34
Добрый день!
Цитата (Проскурина Мария):В это случае я обязана вести раздельный учет по НДС, правильно я понимаю?
Да, понимаете правильно.

Цитата (Проскурина Мария):Но если никаких затрат к этому ПО не было, и такой приход и реализация единичный случай, и в следующем квартале такой ситуации не будет, что делать в таком случае?
В этом случае, в том квартале, когда продали (пусть и один раз) ПО, определяете входной НДС по расходам двойного назначения (как минимум, общехозяйственные расходы) и распределяете их пропорционально выручке за этот квартал. В дргих кварталах, если продаж ПО не было, то и "разделять" ничего не надо.

Цитата (Проскурина Мария):Или может быть можно как-то прописать в учетной политике о том что случай единичный, и что ндс распределять не надо.
Нет, нельзя. Исключений для единичных случаев не предусмотрено.

Цитата (Проскурина Мария):Если можно, то какой закон действует, на такую ситуацию?
Действует НК РФ, часть 2, статья 170, пунтк 4.

Успехов!
Проскурина Мария (автор вопроса)  0 баллов, г. Белгород
29 апреля 2016 в 11:48
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер