Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП получил письмо из ПФР о задолженности по страховым взносам, хотя уверен, что задолженности нет

21 апреля 2016 в 15:32
Добрый день,  Я ИП
пришло письмо из пенсионного фонда о задолжности 26 тыс + пени 3000 руб. За период с 2014-2016
При этом совсем недавно буквально 1 месяц назад брал справку что задолжности нет.

Бывает ли такое что просто какой то сбой и касяк работы пенсионного фонда, потому что пени 3000 руб не хочется при том что все было уплачено 100%
Или может перепутали с кем то ?
22 апреля 2016 в 10:14
Добрый день.
Заочно не получится догадаться.
В письме указаны фамилия и телефон исполнителя, Вы попробовали дозвониться и прояснить ситуацию?
22 апреля 2016 в 12:02
Цитата (Al-ra5):В письме указаны фамилия и телефон исполнителя, Вы попробовали дозвониться и прояснить ситуацию?
исполнитель не указан, я ездил 2 места в обоих на меня круглыми глазами смотрят и говорят что они этим не занимаются,
По общему номеру я звоню а на кого адресовать мой вопрос никто не знает,
Я написал письмо в канцелярию, с просьбой дать пояснение о задолжности.

А на словах мне так сказали, что это 1% от дохода а данные взяты из налоговой. И видимо они взяли доходы но не учли что есть и расходы в этой же декларации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сергей Новиков Главный редактор
22 апреля 2016 в 12:17
Цитата (kiriamba):А на словах мне так сказали, что это 1% от дохода а данные взяты из налоговой. И видимо они взяли доходы но не учли что есть и расходы в этой же декларации.
Добрый день!

Судя по вашим сообщениям, вы не очень хорошо представляете, сколько и как ИП должен платить в ПФР.

Очень советую прочесть:

http://www.buhonline.ru/pub/comments/2016/2/10780

Если коротко, то ваши расходы здесь совершенно не при чем. Если говорят об 1%, то речь, скорее всего, идет о взносах с так называемой суммы превышения. В общем, почитайте статью, чтобы лучше понимать, что от вас требуют в ПФР.
22 апреля 2016 в 12:20
Тогда это Ваша ошибка. Дело в том, что в целях определения суммы доходов для начисления 1% взносов расходы ИП не учитываются.
Мария Ларичева Главный модератор
22 апреля 2016 в 12:24
Цитата (kiriamba):касяк работы пенсионного фонда,
Добрый день!
kiriamba, на нашем форуме принято общаться в нормальном деловом стиле. А сниженная лексика (я имею в виду слово, которое я выделила синим цветом) у нас не приветствуется. Прошу Вас учитывать это в будущем.

Отвечать мне на это сообщение не нужно, просто примите его, пожалуйста, к сведению.
22 апреля 2016 в 12:42
Цитата (Al-ra5):Тогда это Ваша ошибка. Дело в том, что в целях определения суммы доходов для начисления 1% взносов расходы ИП не учитываются.
О понял, это уже похоже на правду. Спасибо большое !

А как тогда надо было сделать ?
т.е. был был оборот 3  млн он же ставится в графу "Доход" ?

В чем ошибка ?  или выходит при превышении суммы я в любом случае % плачу ?
22 апреля 2016 в 12:55
Вам нужно было взять доходы, которые указываются в графе 4 КУДиР и в стр. 210 налоговой декларации по УСН, отнять от них 300 000 руб. и разделить на 100 (вычислить 1%). Вот эту сумму дополнительных взносов и следовало перечислить в ПФР.
Пока Вы не подали декларацию, пенсионный фонд не мог сам рассчитать сумму таких взносов (потому и выдал Вам справку об отсутствии задолженности на дату сверки), а как только декларация была введена в базу данных ФНС, Ваши обязательства перед фондом были пересчитаны.
Сейчас нужно доплатить недостающую сумму взносов и пени.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер