Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ООО получило беспроцентный заем от физического лица: возникает ли у физического лица доход, облагаемый НДФЛ, в виде экономии на процентах?

бухгалтерЯ (автор вопроса)  10 524 балла, г. Тула
21 апреля 2016 в 17:00
Добрый день!
ООО заключило договор с физ.лицом (не учредитель) на получение от него беспроцентного займа. Возникает ли у физ.лица облагаемый доход по НДФЛ с материальной выгоды в виде экономии на процентах в связи с нововведениями 2016 года по НДФЛ. 
Спасибо!
Татьяна soprano  306 баллов
22 апреля 2016 в 13:19
45 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Физ лицо имеет материальную выгоду от экономии на процентах, если ООО дает ему беспроцентный займ, а не наоборот.
 К доходам в виде материальной выгоды относятся следующие доходы:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением отдельных случаев (абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 212 НК РФ).
2) материальная выгода, полученная от приобретения товаров (работ, услуг) в соответствии с гражданско-правовым договором у физических лиц, организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к налогоплательщику (пп. 2 п. 1 ст. 212 НК РФ).
А если физ. лицо отдает займ, какой же у него доход, расход только.Плачу
бухгалтерЯ (автор вопроса)  10 524 балла, г. Тула
22 апреля 2016 в 17:55
То ли физ.лицо не поняло, то ли налоговая так объяснила.
Решила, что лучше уточнить, сейчас ничему не удивлюсь. 
Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер