Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Когда организации считаются взаимосвязанными?

21 апреля 2016 в 17:21
Добрый день! Поясните, пожалуйста, когда организации считаются взаимосвязанными (взаимозависимыми)?
Спасибо
Ирина Таша  33 587 баллов, г. Калуга
21 апреля 2016 в 20:53
86 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.
Цитата (Вероника Ионова):Поясните, пожалуйста, когда организации считаются взаимосвязанными (взаимозависимыми)?
Цитата сайт Налоговый вестник:: 

Рассмотрим, в каких случаях организации признаются взаимозависимыми.
Перечень данных случаев значительно расширен Законом N 227-ФЗ. Кроме того, ст. 105.1 НК РФ более подробно регулирует вопрос определения доли прямого и косвенного участия одной организации в другой.
1. Организации признаются взаимозависимыми, если одна из них прямо и (или) косвенно участвует в другой, и доля такого участия составляет более 25% (ранее достаточно было 20%).
Наиболее распространенной формой взаимной зависимости является участие одной организации в уставном (складочном) капитале другой. Для целей налогообложения доля такого участия определяется в виде суммы выраженных в процентах долей прямого и косвенного участия одной организации в другой.
2. Организации могут быть признаны взаимозависимыми, если у них есть общие учредители. Если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях, и доля такого участия в каждой организации составляет более 25%, такие организации будут признаны взаимозависимыми.
3. Если в организациях совпадают лица, осуществляющие функции управления ими, такие юридические лица являются взаимозависимыми.
В частности, согласно подп. 4 п. 2 ст. 105.1 НК РФ признаются взаимозависимыми организация и лицо, имеющее полномочия по назначению (избранию) единоличного исполнительного органа этой организации или по назначению (избранию) не менее 50% состава ее коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер