Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Входной НДС при необлагаемых операциях

21 апреля 2016 в 17:31
Добрый день,

Подскажите пожалуйста,
ООО на ОСНО оказывает услуги по разработке ПО иностранной организации, не имеющей представительств на т/т РФ, но являющейся учредителем российской организации.
В 2015 году на эти услуги мы начисляли НДС, поскольку в ИФНС в отделе по НДС нам отвечали, что раз учредитель российской организации, значит начислять нужно. Решено было начислять и уплачивать, пока не будет письменного подтверждения из ИФНС, что обязанности по начислению НДС у нас не возникает. Сделали письменный запрос, в ИФНС ответили, что все-таки не облагаются НДС такие операции.
Соответственно с 1 квартала НДС мы не начисляем. Что касается входного НДС, я так понимаю, что по п. 2 ст. 170 я его включаю в стоимость приобретаемых МПЗ, услуг? А по тем МПЗ и услугам, по которым мы вычет НДС не применяем и в расходах для налога на прибыль они не участвуют - могу я сразу включить НДС в их стоимость, а потом списать на 91 счет, или обязательно гонять НДС по 19му?
И что меня еще больше волнует - не должна ли я восстановить принятый ранее к вычету НДС по ОС, принятым в период, когда мы НДС еще начисляли?
БухОнлайн Редакция
22 апреля 2016 в 18:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Минфин: раздельный учет НДС можно не вести, если в налоговом периоде не было отгрузки необлагаемых этим налогом товаров 18 сентября 2012
Как не допустить самых распространенных налоговых правонарушений: НДС 7 марта 2012
Если плательщик НДС выдает денежные займы, то их нужно учитывать при решении вопроса о раздельном учете «входного» налога 6 декабря 2011
Как изменится НДС с октября нынешнего года 28 июля 2011

Вопросы на форуме
Распределение НДС по общехозяйственным расходам при отсутствии реализации по необлагаемым операциям 16 августа 2015
Принятие к вычету входного НДС в случае, если есть облагаемые и необлагаемые операции 9 февраля 2016
Входной НДС при раздаче рекламной продукции 20 октября 2015
Когда можно не вести раздельный учет входного НДС? 21 октября 2015

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 3 августа 2010
Александр Погребс Главный консультант
27 апреля 2016 в 12:48
Добрый день!
Цитата (ann_lav):Соответственно с 1 квартала НДС мы не начисляем. Что касается входного НДС, я так понимаю, что по п. 2 ст. 170 я его включаю в стоимость приобретаемых МПЗ, услуг? А по тем МПЗ и услугам, по которым мы вычет НДС не применяем и в расходах для налога на прибыль они не участвуют - могу я сразу включить НДС в их стоимость, а потом списать на 91 счет, или обязательно гонять НДС по 19му?
Обязанности "гонять по 19-му" у Вас нет.
Можете не выделять НДС и оставить его в стоимости товаров, работ и услуг.

Но только в том случае, если эти товары, работы и услуги полностью использованы в необлагаемых операциях.
Если у Вас есть и облагаемые реализации и необлагаемые, то нужно вести раздельный учет.
И вот в тех случаях, когда входной НДС нужно сначала выделить на 19-й счет, а потом распределить пропорционально между облагаемыми и необлагаемыми операциями, тут 19-й счет придется применять.

Цитата (ann_lav):И что меня еще больше волнует - не должна ли я восстановить принятый ранее к вычету НДС по ОС, принятым в период, когда мы НДС еще начисляли?
Тут ситуация такая.
Если Вы получили "разрешающее" письмо ИФНС, можете пересчитать НДС за прошедшие три года и сдать уточненную декларацию, где эти услуги покажете, как "необлагаемые".
В этом случае придется пересчитать и вычеты, убрав их, поскольку они участвуют в необлагаемых операциях.

Но если Вы решили старые периоды не трогать. То и вычеты убирать не нужно, поскольку операции получаются вполне "облагаемыми".

Успехов!
28 апреля 2016 в 10:23
Александр,

Большое Вам спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер