Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Доказывает ли оформление агентом БСО по проданным им электронным билетам на мероприятия, что агент является платежным агентом?

22 апреля 2016 в 09:24
Добрый день.
У нас ведется некая дискуссия на тему платежных агентов и нет.
Разъясните как правильно, пожалуйста.
Агент за свой счет и по поручению принципала продает электронные билеты на мероприятия принципала. Принципал выплачивает агенту вознаграждение за оказанные услуги. Реализация билетов на мероприятия принципала не облагается ндс на основании пп.13 п.3 ст.149 налогового  кодекса  РФ.  Принципал вносит в обязанности агента по договору предоставление корешков билетов, оформленных на БСО по проданным агентом электронным билетам в соответствии с актом о реализации, который агент предоставляет принципалу после окончания реализации.

Наши юристы и бухгалтерия утверждают, что:
Предоставление корешков билетов не может быть обязанностью агента - потому что это подтверждение реализации билетов за наличный расчет, а агент продает электронные билеты - это безналичные расчеты.Чем грозит то, что агент передает корешки: проверяющие органы (не только налоговая в данном случае), получат доказательство того, что агент получает наличные деньги за услуги третьих лиц, а значит является платежным агентом, который, по законам РФ. должен быть определенным образом зарегистрирован, подавать доп. отчетность и нести доп. риски. 

Как всетаки должен правильно отчитываться агент по такой реализации? Прав ли принципал требуя предоставление корешков на БСО по проданным агентом электронным билетам, чтобы подтвердить акт о реализации? И будет ли при этом агент считаться платежным агентом? 

Заранее спасибо
НКК Консультант
27 апреля 2016 в 10:58
Цитата (Lana 5121):Добрый день.
У нас ведется некая дискуссия на тему платежных агентов и нет.
Разъясните как правильно, пожалуйста.
Агент за свой счет и по поручению принципала продает электронные билеты на мероприятия принципала. Принципал выплачивает агенту вознаграждение за оказанные услуги. Реализация билетов на мероприятия принципала не облагается ндс на основании пп.13 п.3 ст.149 налогового  кодекса  РФ.  Принципал вносит в обязанности агента по договору предоставление корешков билетов, оформленных на БСО по проданным агентом электронным билетам в соответствии с актом о реализации, который агент предоставляет принципалу после окончания реализации.

Наши юристы и бухгалтерия утверждают, что: Предоставление корешков билетов не может быть обязанностью агента - потому что это подтверждение реализации билетов за наличный расчет, а агент продает электронные билеты - это безналичные расчеты.Чем грозит то, что агент передает корешки: проверяющие органы (не только налоговая в данном случае), получат доказательство того, что агент получает наличные деньги за услуги третьих лиц, а значит является платежным агентом, который, по законам РФ. должен быть определенным образом зарегистрирован, подавать доп. отчетность и нести доп. риски. 

Как всетаки должен правильно отчитываться агент по такой реализации? Прав ли принципал требуя предоставление корешков на БСО по проданным агентом электронным билетам, чтобы подтвердить акт о реализации? И будет ли при этом агент считаться платежным агентом? 

Заранее спасибо
Добрый день!

Думаю, факт передачи или непередачи агентом принципалу корешков БСО не влияет на квалификацию деятельности агента.

Считаю, что Ваша компания не является платежным агентом, так как в обмен на полученный от физлица платеж данное физлицо получает БСО, выступающий подтверждением права физлица получить оплаченную Вам услугу у принципала (пп. 1 п. 2 ст. 1 Федерального закона от 03.06.2009 N 103-ФЗ).

Хотя, конечно же, вероятность спора с проверяющими существует, арбитражная же практика по рассматриваемому законодательству пока неустойчива.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер