Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дата составления учетной политики

Стрекоза82 (автор вопроса)  53 балла, г. Самара
22 апреля 2016 в 09:32
Здравствуйте! Организация открылась в середине года. Учетную политику, приказ о ней составляются и подписываются на дату создания? или с 1 января?
Вопрос глупенький, но поставил меня в тупик.
Спасибо!
Александрсаша  69 баллов
22 апреля 2016 в 09:57
34 балла Добавить баллы
Здравствуйте!
Вновь созданная организация утверждает учетную политику для бухгалтерского учета не позднее 90 дней со дня государственной регистрации - п.9 ПБУ 1/2008
 учетная политика для целей налогообложения, принятая вновь созданной организацией, утверждается не позднее окончания первого налогового периода абз.3 п.12 ст. 167 НК РФ
Налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов, далее - налоговые агенты) устанавливается как квартал (ст.163 НК РФ)
БухОнлайн Редакция
23 апреля 2016 в 10:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Учетная политика организации в целях налогообложения на 2015 год 6 апреля 2015
Составлять учетную политику на 2009 год нужно по новым правилам 28 ноября 2008
На что Минфин советует обратить внимание при составлении бухгалтерской отчетности за 2011 год 14 марта 2012
Идеальный путевой лист бюджетного учреждения 9 апреля 2015

Вопросы на форуме
Дата составления учетной политики для налогового учета 6 июня 2014
Составление учетной политики 28 июля 2015
Дата составления учетной политики 5 июня 2013
Составление учетной политики для целей бухгалтерского учета 16 октября 2015

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 18 ноября 2013
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Байсаров  34 158 баллов, г. Усть-Кут
23 апреля 2016 в 10:43
47 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! В соответствии со ст.9 ПБУ 1\2008 учетная политика должна быть утверждена не позднее 90 дней включая дату регистрации(создания) в ЕГРЮЛ организации.  В течение 90 дней дата может быть любая за этот период. Применение утвержденной учетной политики в этом периоде будет считаться со дня государственной регистрации организации. Так что в Вашем случае, учетная политика будет применяться со дня государственной регистрации,несмотря на то,что она утверждена позже-в течение 90 дней. Потом,в соответствии с этим же пунктом, учетная политика применяется с 01 января следующего года за годом утверждения учетной политики. Изменения же учетной политики применяются с начала отчетного года в котором произошли изменения.Например изменили учетную политику 30.06.2016 года, применять данные изменения должны с 01.01.2016. При этом могут быть дополнения учетной политики в связи с утверждением способов ведения бухгалтерского учета фактов хозяйственной деятельности,которые отличны по существу от фактов,имевших место ранее,или возникли впервые в деятельности организации. Дополнения вносятся в учетную политику по ходу возникновения необходимости и действуют с момента утверждения дополнений учетной политики. Дополнения учетной политики не считаются изменением учетной политики.ст.10 ПБУ 1\2008.
Стрекоза82 (автор вопроса)  53 балла, г. Самара
25 апреля 2016 в 08:02
Цитата (Александр Байсаров):Так что в Вашем случае, учетная политика будет применяться со дня государственной регистрации,несмотря на то,что она утверждена позже-в течение 90 дней.
Спасибо!!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер