Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Будет ли расходом по УСН заработная плата, выплаченная за счет средств беспроцентного займа генерального директора ООО?

Миланка (автор вопроса)  17 баллов, г. Архангельск
22 апреля 2016 в 11:20
Добрый  день!!!
ООО  на  УСН 15%
Можно ли учесть в  расходах по УСН (КДиР), выданную заработную плату  работникам за  счет средств  беспроцентного займа  ген директора                     ( единственного учредителя).Цель займа - выдача заработной  платы.Ведь беспроцентный  займ доходом  не является  и в  КДиР не  отражается.
Гражданка Шилова  164 948 баллов
22 апреля 2016 в 12:48
19 баллов Добавить баллы
Цитата (Миланка):Добрый  день!!!
ООО  на  УСН 15%
Можно ли учесть в  расходах по УСН (КДиР), выданную заработную плату  работникам за  счет средств  беспроцентного займа  ген директора                     ( единственного учредителя).Цель займа - выдача заработной  платы.Ведь беспроцентный  займ доходом  не является  и в  КДиР не  отражается.
Здравствуйте!
Вы правы, полученный займ не является доходом, также как и возвращенный расходом.
После внесения займа на расчетный счет или в кассу, эти средства "перестают быть" заемными и становятся средствами организации, которые она тратит на любые цели своей деятельности. В вашем случае это заработная плата. В КУДиР расходы на з/плату отражаются при соблюдении условий, закрепленных в
Цитата (НК РФ Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав. При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
1) материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов), а также расходы на оплату труда - в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности - в момент такого погашения. Аналогичный порядок применяется в отношении оплаты процентов за пользование заемными средствами (включая банковские кредиты) и при оплате услуг третьих лиц;
Т.е. з/плата должна быть начислена и выплачена.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер