Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать налог по УСН за 1-й квартал?

22 апреля 2016 в 11:58
Добрый день!

Подскажите, я правильно рассчитала налог за 1 квартал.

Доходы  126 568, 58 руб.

Единый налог по УСН за 1кв. 2016г (6%) –  7594,11 руб. (1/2 часть – 3 797,05 руб.)

Уплаченные  взносы по з/плате за 1кв.2016г (сч.69) – 28 388 руб.

Правильно, что я разделила налог пополам? или это не верно? Раз счет 69 меньше самого налога, то может не правильно делить?
Гражданка Шилова  166 026 баллов
22 апреля 2016 в 12:40
21 балл Добавить баллы
Цитата (Татьяна Krik):Добрый день!

Подскажите, я правильно рассчитала налог за 1 квартал.

Доходы  126 568, 58 руб.

Единый налог по УСН за 1кв. 2016г (6%) –  7594,11 руб. (1/2 часть – 3 797,05 руб.)

Уплаченные  взносы по з/плате за 1 кв.2016г (сч.69) – 28 388 руб.

Правильно, что я разделила налог пополам? или это не верно? Раз счет 69 меньше самого налога, то может не правильно делить?
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога):3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:
1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;

При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Как видим, исчисленный налог не может быть уменьшен более чем на 50% ( а 50% это и есть "пополам"). 
7594 руб.*50% = 3797 

Добавлю: налог исчисляется в целых единицах.
Цитата (НК РФ Статья 52. Порядок исчисления налога):6. Сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля.
22 апреля 2016 в 12:43
Спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер