Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет ИП на ЕНВД с покупателями наличными

22 апреля 2016 в 14:39
Всем доброго дня!
Вопрос:
ИП на ЕНВД занимается услугами (ремонт автотранспорта). Какие подтвердительные документы надо выдать клиентам при расчете наличными. Если это будет денежка от ООО, выдать им акт достаточно? Обязательно ли приобретать кассовый аппарат?
Заранее очень благодарна за ответы!
БухОнлайн Редакция
23 апреля 2016 в 15:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
За что налоговики штрафуют плательщиков ЕНВД при проверках контрольно-кассовой техники 12 ноября 2015
Минфин разъяснил, в каком случае плательщики ЕНВД, продающие кофе «на вынос», могут не использовать ККТ 14 декабря 2015
Спорные вопросы применения ЕНВД: какие решения принимали суды в I квартале 2013 года 25 апреля 2013
... договору розничной купли-продажи не лишает продавца права на применение ЕНВД 6 августа 2013

Вопросы на форуме
Покупка товара у ИП на ЕНВД и подтверждение оплаты без кассового аппарата 15 июля 2015
Обязательно ли ИП на ЕНВД выдавать БСО каждому клиенту? 8 февраля 2016
Безналичный расчет ИП при ЕНВД 17 апреля 2015
Может ли ИП на ЕНВД, не использующий ККМ, выдавать заказчику ПКО? 27 января 2016

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 24 января 2016
100sh  55 436 баллов, г. Пермь
26 апреля 2016 в 11:42
57 баллов Добавить баллы
Добрый день!

В вашем случае выдаваемый документ зависит от того, кому оказывается услуга, юридическому или физическому лицу.

При оказании услуг физическим лицам следует руководствоваться пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт":

Цитата:Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
А при оказании услуг юридическим лицам следует руководствоваться пунктом 2.1. той же статьи 2 54-ФЗ:

Цитата:2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу). Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:

наименование документа;

порядковый номер документа, дату его выдачи;

наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);

идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;

наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);

сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;

должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
То есть, при получении оплаты наличными деньгами в случае оказания услуг физическим лицам требуется выдавать БСО каждому плательщику, а при оказании услуг юридическим лицам достаточно выдавать документ (акт, квитанцию и т.п), содержащий обязательный набор реквизитов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
kate57  312 баллов, г. Орел
26 апреля 2016 в 21:34
77 баллов Добавить баллы
Согласно п.15 Правил оказания услуг (выполнения работ) по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств
  Договор заключается в письменной форме (заказ-наряд, квитанция или иной документ) и должен содержать следующие сведения:
а) фирменное наименование (наименование) и место нахождения (юридический адрес) организации - исполнителя (для индивидуального предпринимателя - фамилия, имя, отчество, сведения о государственной регистрации);
б) фамилия, имя, отчество, телефон и адрес потребителя;
в) дата приема заказа, сроки его исполнения. В случае если оказание услуг (выполнение работ) осуществляется по частям в течение срока действия договора, в договоре должны быть соответственно предусмотрены сроки (периоды) оказания таких услуг (выполнения таких работ). По соглашению сторон в договоре могут быть также предусмотрены промежуточные сроки завершения отдельных этапов оказания услуг (выполнения работ);
г) цена оказываемой услуги (выполняемой работы), а также порядок ее оплаты;
д) марка, модель автомототранспортного средства, государственный номерной знак, номера основных агрегатов;
е) цена автомототранспортного средства, определяемая по соглашению сторон;
ж) перечень оказываемых услуг (выполняемых работ), перечень запасных частей и материалов, предоставленных исполнителем, их стоимость и количество;
з) перечень запасных частей и материалов, предоставленных потребителем, с указанием информации об обязательном подтверждении их соответствия обязательным требованиям, если федеральными законами или в установленном в соответствии с ними порядке, в частности стандартами, такие требования установлены;
и) гарантийные сроки на результаты работы, если они установлены;
к) должность, фамилия, имя, отчество лица, принимающего заказ (оформляющего договор), его подпись, а также подпись потребителя;
л) другие необходимые данные, связанные со спецификой оказываемых услуг (выполняемых работ).

У нас в прошлом году была проверка из налоговой, т.к. у нас нет программы для автосервиса, нас обязали заказать в типографии заказ наряд в котором обязательно должны быть указаны серия и номер документа, и данные ИП (ИНН,ОГРН, адрес СТО) один бланк налоговики забрали себе. Так же образец заказ-наряда, квитанции и т.д., должен присутствовать в уголке потребителя.

Кассовый аппарат приобретать не обязательно.
27 апреля 2016 в 09:22
Цитата (kate57):т.к. у нас нет программы для автосервиса, нас обязали заказать в типографии заказ наряд в котором обязательно должны быть указаны серия и номер документа
Подскажите, пожалуйста, почему типография? Нельзя самим этот бланк (по образцу в интернете, например) сделать?
100sh  55 436 баллов, г. Пермь
27 апреля 2016 в 10:36
17 баллов Добавить баллы
Речь идёт о том, что при оказании услуг физическим лицам в случае отказа от применения ККТ требуется использовать БСО (бланки строгой отчётности). Требования к БСО установлены "Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники", утверждённым Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014):

Цитата:4. Бланк документа изготавливается типографским способом или формируется с использованием автоматизированных систем.

Изготовленный типографским способом бланк документа должен содержать сведения об изготовителе бланка документа (сокращенное наименование, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения, номер заказа и год его выполнения, тираж), если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами об утверждении форм бланков таких документов.
kate57  312 баллов, г. Орел
27 апреля 2016 в 11:38
Дополню немного свое предыдущее сообщение, помимо налоговой проверки у нас были еще из роспотребнадзора, роспотреб так же обязал чтобы в бланке заказа наряда был пункт цена а/т средства.  
Вы можете купить в любом магазине где продаются БСО заказ наряд БО-1 там указано  серия,номер документа и на каждом экземпляре проставить реквизиты ИП или ООО, это снизит Ваши расходы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер