Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проведение счета-фактуры для уточненной декларации по НДС в 1С Комплексная автоматизация

EGG (автор вопроса)  66 баллов
22 апреля 2016 в 20:08
Добрый день, форумчане. Нужна ваша помощь, может кто то сталкивался с такой ситуацией.
Сегодня уже сдала декларацию по НДС,  и только после этого обнаружила, что в книге продаж отражена одна отгрузка  клиенту с кодом операции 26, а не 01. Получилось так: не проведена была с.ф. и программа 1с 8.3 посчитала, что товар отгружен клиенту, который на спец/режиме (не является плательщиком ндс).
Кроме этого,  еще и с нумерацией получилась проблема, раз с.ф. не была проведена, то номер документа встал в книгу продаж  по номеру накладной, а у нас нумерация идет через префикс, т.к. отгрузка идет от структурного  обособленного подразделения. 
Я никак не могу понять ,как мне в 1с дополнительную  книгу продаж  составить, ведь необходимо изменить код, а также провести в базе  с.ф., чтобы правильно встала нумерация,  чтобы  покупатель  получил право на вычет. 
Заранее благодарна за ваши предложенияУлыбаюсь
Ирина Ротнова Модератор
22 апреля 2016 в 20:12
Добрый день! Укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
22 апреля 2016 в 20:31
1С:Предприятие 8.3 (8.3.7.2027)
Комплексная автоматизация, редакция 1.1 (1.1.67.2)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
БухОнлайн Редакция
23 апреля 2016 в 21:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Минфин: новые правила камеральных проверок применяются ко всем уточненкам по НДС, поданным в 2015 году 9 июня 2015
Если в ходе камеральной проверки ошибки в декларации не найдены, то у инспекторов нет оснований запрашивать «первичку» 31 июля 2015
... 2015 года: ошибка в платежке, НДФЛ, налог на прибыль, вычеты по НДС, страховые взносы, налоговые проверки 30 июля 2015
Актуальные вопросы декларирования НДС 27 июля 2015

Вопросы на форуме
Количество листов при заполнении уточненной декларации по НДС 16 октября 2015
Уточненная декларация по НДС в связи с изменением номера счета-фактуры 23 сентября 2015
Подача уточненной декларации по НДС 23 декабря 2014
Не выполняется контрольное соотношение в декларации по НДС из-за проведенного счета-фактуры на аванс полученный 25 сентября 2015

Ответы чиновников
Налоговые проверки и санкции 9 июля 2013
24 апреля 2016 в 20:44
Цитата (Редакция БухОнлайн):Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация.
Добрый день. Спасибо, но на данный момент вопрос интересует ,как сделать исправление в 1с. Заполнение декларации,уже следующий вопрос
Ольга Рогова  234 738 баллов, г. Ростов-на-Дону
29 апреля 2016 в 12:52
44 балла Добавить баллы
Доброго дня.
  Была аналогичная ошибка. С/Ф в книге продаж отразилась с кодом 26 вместо 01.  При анализе ошибки выяснилось, что данной С/Ф просто нет в базе., т.е. отгрузка с НДС есть, а с/ф нет. Проверьте!!! Что делает в этом случае  программа (1С ) по этой отгрузке, она в книге продаж автоматически регистрирует с/ф кодом 26. Как исправить.  Выписать с/ф. 
И сдать уточненку:  http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1257541#1257541
Важный бух  79 678 баллов, г. Астрахань
29 апреля 2016 в 12:58
36 баллов Добавить баллы
Цитата (EGG):егодня уже сдала декларацию по НДС,  и только после этого обнаружила, что в книге продаж отражена одна отгрузка  клиенту с кодом операции 26, а не 01.
Здравствуйте. Подавать уточненную декларацию обязательно, только если в первичной декларации обнаружены неполные или недостоверные сведения, которые привели к занижению налоговой базы (абз. 1 п. 1 ст. 81 НК РФ).

Если же допущенная ошибка не влияет на величину налоговых обязательств, то организация вправе сдать уточненку, но не обязана это делать (абз. 2 п. 1 ст. 81 НК РФ). 

Если инспекция обнаружит  несоответствие, она  сообщит об этом вам  и предложит дать необходимые пояснения.  ( п. 3 ст.  88 НК   РФ. )
29 апреля 2016 в 13:04
Да занижения база нет, но с такой ошибкой "код 26" может пострадать покупатель или нет.Ох! Была ли С/Ф выдана? Либо  это был программный сбой?
29 апреля 2016 в 13:07
Цитата (Ольга Рогова):но с такой ошибкой "код 26" может пострадать
Оль мое мнение: сч.ф ТС не находит пару, инспекция присылает запрос, они письменно на него отвечают и уточняют наличие покупателя. Тем более что указаны реквизиты покупателя , его ИНН ( я так думаю, если ошибка только в коде)
29 апреля 2016 в 13:33
Думаю, что Вы правы. Даже, в случае "непоняток " пояснений для ИФНС со стороны покупателя достаточно, если  С/ф в наличие.
29 апреля 2016 в 20:38
Добрый день!
Цитата (Ольга Рогова):Да занижения база нет, но с такой ошибкой "код 26" может пострадать покупатель или нет.Ох! Была ли С/Ф выдана?
ВЫДАНА ПОКУПАТЕЛЮ, НО В БАЗЕ НЕ ПРОВЕДЕН ДОКУМЕНТ
29 апреля 2016 в 21:02
Цитата (EGG):НО В БАЗЕ НЕ ПРОВЕДЕН ДОКУМЕНТ
В чьей базе ?
29 апреля 2016 в 23:12
Цитата (EGG ):ВЫДАНА ПОКУПАТЕЛЮ, НО В БАЗЕ НЕ ПРОВЕДЕН ДОКУМЕНТ
С/Ф не проведена вот и причина, почему код 26. Если необходим код 01 нужно  провести документ.
30 апреля 2016 в 21:05
Цитата (Ольга Рогова):С/Ф не проведена вот и причина, почему код 26. Если необходим код 01 нужно  провести документ.
Ольга, я это понимаю, что когда я проведу документ ,то в базе соответственно изменится код, но уточненку не понимаю технически как подать.
4 мая 2016 в 08:53
4 мая 2016 в 09:45
Цитата: ВЫДАНА ПОКУПАТЕЛЮ, НО В БАЗЕ НЕ ПРОВЕДЕН ДОКУМЕНТ
Если сч.ф не проведен, значит не отражен в книге продаж, и значит не отражен в НДпо НДС. Тогда  какая разница какой код у такого документа ? Ох!Учитесь  правильно формулировать свои вопросы.
4 мая 2016 в 10:36
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Важный бух):Если сч.ф не проведен, значит не отражен в книге продаж, и значит не отражен в НДпо НДС. Тогда  какая разница какой код у такого документа ? Ох!Учитесь  правильно формулировать свои вопросы.
Дело в том, что при наличие такой ошибки, в базу по НДС данный документ попадает и занижения нет, но формируя, книгу продаж программа автоматически проставляет код 26.
Лично я не смогла в программе 1С 8 через доп. лист  с/ф в начале аннулировать с кодом 26 (её нет), а потом добавить с кодом 01.
Если хотите подать уточненку, Думаюнужно обратиться за помощью к программисту. Но подавать уточненку нет необходимости. Почему нет, выше дан ответ.
Покупателю Вы  оформили правильный С/Ф, где код операции не проставляется. В случае запроса ИФНС Ваш покупатель предоставит нужный документ.
4 мая 2016 в 10:46
Цитата (EGG):НО В БАЗЕ НЕ ПРОВЕДЕН ДОКУМЕНТ
Тогда уточню. В книге продаж и НД этот документ  есть , но с кодом 26 ? Очень странно.
4 мая 2016 в 11:48
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Важный бух):Очень странно.
Почему странно.  Думаю в 1С, таким образом реализован п.п. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ .
Цитата (Статья 169. Счет-фактура. НК РФ.):................................
3. Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж: (в ред. Федеральных законов от 28.12.2013 N 420-ФЗ, от 20.04.2014 N 81-ФЗ)
1) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса). При совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры не составляются; (в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 238-ФЗ, от 29.11.2014 N 382-ФЗ)
2) в иных случаях, определенных в установленном порядке. (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 420-ФЗ)
4 мая 2016 в 11:52
Оля я знаю НК РФ, и ст. 169 знаю. Я никак не могу понять каким образом непроведенный документ может попасть в регистр, в данном случае в книгу продаж. Вот в чем вопрос. Тем более в 1 С вообще не предусмотрен код 26, мы его ручками ставим.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер