Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет материальной выгоды в 2016 году по беспроцентному займу

22 апреля 2016 в 23:10
Здравствуйте!
В 25.06.2014 г выдан беспроцентный займ 40 000руб.
20 апреля 2016 г. было принято решение займ простить.
Проверьте пожалуйста, правильность расчетов:
Материальная выгода на 31.01.2016 г. =40  000*(11/100*2/3)/365*189+40 000*11/100*2/3)/365*365+40 000*(11/100*2/3)/366*31=4700,69*35%=1645 руб.(НДФЛ)
аналогично на 29.02.2016 г., на 31.03.2016 г.
Возникает вопрос, если 20 апреля займ прощен, то материальную выгоду на 20 апреля считать не надо?
Дополнительно нужно оплатить НДФЛ 13% за то,что займ прощен?
Заранее благодарна
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
22 апреля 2016 в 23:46
62 балла Добавить баллы
Цитата (allo_arisha):Возникает вопрос, если 20 апреля займ прощен, то материальную выгоду на 20 апреля считать не надо?
Дополнительно нужно оплатить НДФЛ 13% за то,что займ прощен?
Добрый вечер. Верно.  Если вы прощаете работнику выданный ему беспроцентный заем, у него образуется налогооблагаемый доход в размере прощенной суммы долга. А дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах в данном случае не возникает (Письмо Минфина России от 28.10.2014 № 03-04-06/54626).
22 апреля 2016 в 23:50
Цитата (Важный бух):Добрый вечер. Верно.  Если вы прощаете работнику выданный ему беспроцентный заем, у него образуется налогооблагаемый доход в размере прощенной суммы долга. А дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах в данном случае не возникает (Письмо Минфина России от 28.10.2014 № 03-04-06/54626).
т.е. платим:
-НДФЛ с материальной выгоды с 25.06.2014 г. по 31.01.2016 г.,
-НДФЛ с материальной выгоды на 29.02.2016
-НДФЛ с материальной выгоды на 31.03.2016
- НДФЛ 13% с прощенного займа
Верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
22 апреля 2016 в 23:53
Цитата (allo_arisha):Верно?
Да верно. А на 20 апреля появляются проводки Д 91.2 К 73.3 Д 73.3 К 68.1 п ставке 13 % ( бух.справка 402-фз)
22 апреля 2016 в 23:55
Цитата (Важный бух):Да верно. А на 20 апреля появляются проводки Д 91.2 К 73.3 Д 73.3 К 68.1 п ставке 13 % ( бух.справка 402-фз)
Огромное спасибо
Главбух 2003  106 080 баллов, г. Кемерово
23 апреля 2016 в 07:53
34 балла Добавить баллы
Цитата (Важный бух):Если вы прощаете работнику выданный ему беспроцентный заем, у него образуется налогооблагаемый доход в размере прощенной суммы долга. А дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах в данном случае не возникает (Письмо Минфина России от 28.10.2014 № 03-04-06/54626).
Ирина, позвольте с Вами не согласиться: с 2016 года мат. выгода от экономии на процентах рассчитывается на последнее число каждого месяца
Цитата (ст.223 НК РФ Дата фактического получения дохода):7) последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства, при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств.
(пп. 7 введен Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ)
 До 2016 года мат. выгоду считать не нужно, а вот с этого года мат выгода определяется на последнее число месяца.
Письмо Минфина:
Цитата (ПИСЬМО Минфина от 15 февраля 2016 г. N 03-04-05/7920):Вопрос: О дате получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах по займу (кредиту), задолженность по которому не погашена до 2016 г.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 15 февраля 2016 г. N 03-04-05/7920

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросам обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 223 Кодекса (в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах") дата фактического получения доходов при получении доходов в виде материальной выгоды определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам.
В случае если организацией выдаются беспроцентные кредиты (займы), то фактической датой получения доходов в виде материальной выгоды следует считать соответствующие даты возврата заемных средств.
Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 223 Кодекса (здесь и далее в редакции Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах") при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, дата фактического получения дохода определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства.
Таким образом, доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами с 2016 года, определяется в последний день каждого месяца, в котором действовал договор займа (кредита), вне зависимости от даты получения такого займа (кредита).
Исходя из изложенного, если в 2012, 2013, 2014 и 2015 годах погашения задолженности по беспроцентному займу не производилось, дохода в виде материальной выгоды, подлежащего налогообложению налогом на доходы физических лиц, в данных налоговых периодах не возникает.
В соответствии со статьей 226 Кодекса исчисление сумм и уплата налога производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент, с зачетом ранее удержанных сумм налога. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.
В соответствии с пунктом 5 статьи 226 Кодекса при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
15.02.2016
Рассчитывайте мат. выгоду и НДФЛ с января 2016 г.
январь:     40000/366*31* (2/3*11%)=248,45 руб. мат выгода          НДФЛ 35% 87 руб.
февраль:  40000/366*29* (2/3*11%)=232,42 руб. мат выгода          НДФЛ 35% 81 руб.
март:          40000/366*31* (2/3*11%)=248,45 руб. мат выгода          НДФЛ 35% 87 руб. 

Исходя из НК РФ, на 20 апреля мат выгоду считать не нужно (считается на последнее число месяца), у Вас на 30.04.16 займ уже будет прощен. Исчисляете НДФЛ 13% с прощенного займа.
23 апреля 2016 в 15:13
Цитата (Главбух 2003):Рассчитывайте мат. выгоду и НДФЛ с января 2016 г.
январь:     40000/366*31* (2/3*11%)=248,45 руб. мат выгода          НДФЛ 35% 87 руб.
февраль:  40000/366*29* (2/3*11%)=232,42 руб. мат выгода          НДФЛ 35% 81 руб.
март:          40000/366*31* (2/3*11%)=248,45 руб. мат выгода          НДФЛ 35% 87 руб. 

Исходя из НК РФ, на 20 апреля мат выгоду считать не нужно (считается на последнее число месяца), у Вас на 30.04.16 займ уже будет прощен. Исчисляете НДФЛ 13% с прощенного займа.
Спасибо огромное!
А если, 20 апреля заемщик  вернул бы 40 000  руб., то с этой суммы пришлось бы еще на 20 апреля рассчитывать материальную выгоду?
Главбух 2003  106 080 баллов, г. Кемерово
23 апреля 2016 в 18:50
Цитата (allo_arisha):А если, 20 апреля заемщик  вернул бы 40 000  руб., то с этой суммы пришлось бы еще на 20 апреля рассчитывать материальную выгоду?
Знаете, момент неоднозначный. Я бы начислила, чтобы избежать потом споров.
Главбух 2003  106 080 баллов, г. Кемерово
24 апреля 2016 в 10:21
13 баллов Добавить баллы
Цитата (Главбух 2003):Исходя из НК РФ, на 20 апреля мат выгоду считать не нужно (считается на последнее число месяца), у Вас на 30.04.16 займ уже будет прощен. Исчисляете НДФЛ 13% с прощенного займа.
 Поправлю свой ответ: все-таки нужно посчитать НДФЛ с мат. выгоды нужно на дату прощения.
Нашла еще одно Письмо Минфина, приведу цитату:
Цитата (ПИСЬМО от 14 января 2016 г. N 03-04-06/636):Таким образом, доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, с 2016 года определяется в последний день каждого месяца, в котором действовал договор займа (кредита), вне зависимости от даты получения такого займа (кредита), а также вне зависимости от того, в какой из дней месяца было прекращено долговое обязательство.
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
24 апреля 2016 в 13:42
Цитата (Главбух 2003):Ирина, позвольте с Вами не согласиться:
А с чем вы не согласны ? Я что где то написала об обратном ? Еще раз для вас:

31.01 мат.выгода

29.02. мат.выгода

31.03. мат. выгода

20.04 доход в виде прощенного долга по ставке 13 %. 

Вроде мы с ТС к такому выводу и пришли.
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
24 апреля 2016 в 13:44
Цитата (Главбух 2003):а также вне зависимости от того, в какой из дней месяца было прекращено долговое обязательство.
То есть вы предлагаете на 20 число и мат выгоду начислить и 13 % прощение обложить?
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
24 апреля 2016 в 14:05
Цитата (Главбух 2003):Я бы начислила, чтобы избежать потом споров.
Нет не нужно:

 Вместе с темв случае прекращения долгового обязательства (исполнением, прощением долга и другими способами) не в последний день месяца расчет налоговой базы по доходу в виде материальной выгоды за период с последнего дня истекшего месяца до даты прекращения обязательства не предусмотрен.

С.В.Разгулин Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса 11.01.2016

25 апреля 2016 в 00:23
Цитата (Важный бух):Нет не нужно:

 Вместе с темв случае прекращения долгового обязательства (исполнением, прощением долга и другими способами) не в последний день месяца расчет налоговой базы по доходу в виде материальной выгоды за период с последнего дня истекшего месяца до даты прекращения обязательства не предусмотрен.

С.В.Разгулин Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса 11.01.2016
В итоге:

если 20 апреля 2016 г. займ вернут то:
исчисляем НДФЛ с 01.01.2016 г. по 31.01.2016 г.
с 01.02.2016 по 29.02.2016
с 01.03.2016 по 31.03.2016

если займ 20 апреля 2016 г. простят то:
исчисляем НДФЛ с 01.01.2016 г. по 31.01.2016 г.
с 01.02.2016 по 29.02.2016
с 01.03.2016 по 31.03.2016
НДФЛ 13%
Верно?
Важный бух  79 839 баллов, г. Астрахань
25 апреля 2016 в 08:18
Цитата (allo_arisha):Верно?
Доброе утро. Да верно.
25 апреля 2016 в 13:06
Цитата (Важный бух):Доброе утро. Да верно.
Огромное спасибо за помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер