Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение раздела 3 декларации по НДС при возврате аванса векселем

23 апреля 2016 в 19:33
Добрый день! ситуация такая: Организация на ОСНО. Получен аванс в счет предстоящей поставки. Счет фактура на аванс выписана и зарегистрирована в книге продаж. Поставки не было. Договор расторгнут. Согласились на возврат аванса векселем нашего предприятия. (т.е. получили аванс 1000000,00 - рассчитались векселем нашим на 1000000,00) Все это происходит в одном отчетном периоде. Я регистрирую ранее выданный счет фактуру на аванс теперь в книге покупок. Делаю проводки:  при поступлении аванса на наш р/сч : 51-62 -1000000,00 (получен аванс), 76авп-68ндс -152542,38 (начислен ндс с аванса)...  теперь мне надо сделать проводку по возврату аванса векселем - 62-66(либо 67)-1000000,00 и 68ндс-76авп - сторно ндс по полученному ранее авансу... провела... а в декларации по ндс в разделе 3 в какой строке мне отразить сумму ндс, которую мы сторнировали??
НКК Консультант
26 апреля 2016 в 20:25
Цитата (byma):Добрый день! ситуация такая: Организация на ОСНО. Получен аванс в счет предстоящей поставки. Счет фактура на аванс выписана и зарегистрирована в книге продаж. Поставки не было. Договор расторгнут. Согласились на возврат аванса векселем нашего предприятия. (т.е. получили аванс 1000000,00 - рассчитались векселем нашим на 1000000,00) Все это происходит в одном отчетном периоде. Я регистрирую ранее выданный счет фактуру на аванс теперь в книге покупок. Делаю проводки:  при поступлении аванса на наш р/сч : 51-62 -1000000,00 (получен аванс), 76авп-68ндс -152542,38 (начислен ндс с аванса)...  теперь мне надо сделать проводку по возврату аванса векселем - 62-66(либо 67)-1000000,00 и 68ндс-76авп - сторно ндс по полученному ранее авансу... провела... а в декларации по ндс в разделе 3 в какой строке мне отразить сумму ндс, которую мы сторнировали??
Добрый вечер!

Считаю проводку, выделенную синим, неверной. Но этот вопрос, по правилам форума, нужно обсуждать в новой теме бухгалтерского раздела форума.

Что касается декларации по НДС, то данная сумма отражается по коду строки 120 Раздела 3 (п. 5 ст. 171 НК РФ; п. 38.3 Порядка заполнения декларации по НДС, утв. Приказом ФНС России от 29.10.2014 N ММВ-7-3/558@).
27 апреля 2016 в 16:19
спасибо! так и поставила... а почему неверной? задам вопрос в другой теме...   я эту проводку расцениваю, как перевод оплаты в долговое обязательство (т.к. вексель это и есть долговая расписка)? нет?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер