Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в бухгалтерском учете разницы при взаимозачете

Ирина Балерина (автор вопроса)  113 баллов, г. Челябинск
23 апреля 2016 в 20:09
Добрый день!

Такая ситуация- мы ООО, УСН доходы.

У нас есть поставщик, он же покупатель.

Ежемесячно пишем письма , проводим взаимозачеты между договорами 62 сч и 60 сч.

Суммы взаимозачетов попадают в нашу КУДиР, платим с них УСН, как и с поступлений по банку.

В этом квартале впервые такая ситуация- взаимозачет контрагенты провели на сумму бОльшую, чем мы им должны.

Теперь я не пойму, куда деть эту разницу, по идее, налог с нее я должна уплатить в следующем квартале ?

И как отразить это проводками Д 60.02 а кредит? 

Спасибо.
ninarussu  46 511 баллов, г. Таганрог
23 апреля 2016 в 20:36
23 балла Добавить баллы
Добрый вечер
Цитата (Ирина Балерина):Такая ситуация- мы ООО, УСН доходы.

У нас есть поставщик, он же покупатель.

Ежемесячно пишем письма , проводим взаимозачеты между договорами 62 сч и 60 сч.

Суммы взаимозачетов попадают в нашу КУДиР, платим с них УСН, как и с поступлений по банку.

В этом квартале впервые такая ситуация- взаимозачет контрагенты провели на сумму бОльшую, чем мы им должны.

Теперь я не пойму, куда деть эту разницу, по идее, налог с нее я должна уплатить в следующем квартале ?

И как отразить это проводками Д 60.02 а кредит? 
у Вас один выход через Счет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» предназначен для обобщения информации о расчетах по операциям с дебиторами и кредиторами, не упомянутыми в пояснениях к счетам 60 — 75:

Цитата (ГК РФ Статья 410. Прекращение обязательства зачетом):Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. В случаях, предусмотренных законом, допускается зачет встречного однородного требования, срок которого не наступил. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
Ирина Балерина (автор вопроса)  113 баллов, г. Челябинск
23 апреля 2016 в 21:45
Спасибо! А надо ли ставить эту разницу в базу УСН, ведь раз зачет провели, то, получается, они с нами рассчитались на сумму разницы?  Или ждать, когда закроется 60 счет, следующим кварталом?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ninarussu  46 511 баллов, г. Таганрог
23 апреля 2016 в 23:18
51 балл Добавить баллы
Цитата (Ирина Балерина):А надо ли ставить эту разницу в базу УСН, ведь раз зачет провели, то, получается, они с нами рассчитались на сумму разницы?  Или ждать, когда закроется 60 счет, следующим кварталом?
Ждать, порядок признания доходов в Вашем случае, получения иного имущества. Вот как получите товар, он и будет оплатой реализации.
Цитата (НК РФ Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов (в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)):1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).
Ирина Балерина (автор вопроса)  113 баллов, г. Челябинск
23 апреля 2016 в 23:47
Спасибо.
ninarussu  46 511 баллов, г. Таганрог
23 апреля 2016 в 23:57
Цитата (Ирина Балерина):Ежемесячно пишем письма , проводим взаимозачеты между договорами 62 сч и 60 сч.
Ирина, выложите проводки по данному зачету.
Ирина Балерина (автор вопроса)  113 баллов, г. Челябинск
24 апреля 2016 в 09:42
Д 60.1 закрываем свою задолженность -К 62.1 закрываем их долг перед нами. 
Самих актов как таковых нет, только наши письма им с просьбой зачесть суммы по договорам и акты сверки в конце квартала.
ninarussu  46 511 баллов, г. Таганрог
24 апреля 2016 в 10:21
Доброе утро.
Цитата (Ирина Балерина):Д 60.1 закрываем свою задолженность -К 62.1 закрываем их долг перед нами. 
Самих актов как таковых нет, только наши письма им с просьбой зачесть суммы по договорам и акты сверки в конце квартала.
Акт сверки является подтверждением зачета  встречного однородного требования, срок которого не наступил.
Давайте , на примере:   Ваша отгрузка(Д-т 62.01) 100000 , их поставка(К-т 60.01) 80000, о чем свидетельствует Акт сверки,пусть  даже для Вас,без подписи партнера
                                        зачет  Д-т 60.01 К-т 62.01  100000  и краснота  счета в дебете счета 60.01 , и начинаем мудрить , через сч.76,
                      а если по факту  Д-т 60.01 К-т 62.01    80000
                                                   Д-т 60.02 К-т 62.01    20000

документом зачет выглядит так: Д-т 76.05 К-т 62.01  100000
                                                       
                                                       Д-т 60.01 К-т 76.05  80000
                                                       Д-т 60.02 К-т 76.05  20000
Ирина Балерина (автор вопроса)  113 баллов, г. Челябинск
24 апреля 2016 в 10:59
Доброе утро,
спасибо огромное за подробные разъяснения, теперь все стало понятно.

То есть, когда получим услуг на 20000, тогда Д 60.01 К 60.02, и уже здесь облагаем эту сумму УСН.

Спасибо еще раз и хорошего дня!
ninarussu  46 511 баллов, г. Таганрог
24 апреля 2016 в 12:21
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Ирина Балерина):То есть, когда получим услуг на 20000, тогда Д 60.01 К 60.02, и уже здесь облагаем эту сумму УСН.
Когда получаете услугу документом Поступление товара(услуги) , ставим на приход в проводках: К-т 26,20,44 К-т 60.01  пусть 40000=
программа сама отработает аванс  К-т 60.01 К-т 60.02  20000= и  бросит  в расход (КУДиР) 20000, Вы же отгрузили на 20000 больше, высветит доход  по зачету взаимных требовании ,покупатель оплатил реализованный товар поставленной услугой п.1 ст.346.17 НК РФ
Ирина Балерина (автор вопроса)  113 баллов, г. Челябинск
24 апреля 2016 в 12:54
Поняла. В КУДиР у нас только доходы, мы на 6 процентах.

А сейчас думаю- если мы ставим в налогооблагаемую базу только после прихода товара/ услуги, то как поступать в ситуации, когда поступление в первом квартале, а зачет на это поступление- во втором?
Обычно я ставлю в доход по дате зачета, так как оплата (зачет) прошла вторым кварталом. Или это другой случай, опять запуталась.
ninarussu  46 511 баллов, г. Таганрог
24 апреля 2016 в 14:27
Цитата (Ирина Балерина):А сейчас думаю- если мы ставим в налогооблагаемую базу только после прихода товара/ услуги, то как поступать в ситуации, когда поступление в первом квартале, а зачет на это поступление- во втором?
Обычно я ставлю в доход по дате зачета, так как оплата (зачет) прошла вторым кварталом. Или это другой случай, опять запуталась.
И это верно,но у Вас зачет с учетом авансов, доходом УСН разница являться не может,есть опасность задвоения дохода,проследите цепочку взаимных требовании,
для УСН авансовые платежи 1 кв.,полугодие,9 месяцев и налог по году за эти периоды проверите обороты по контрагенту как поставщику и покупателю,зачет по сроку,который наступил,зачитываем сумму наименьшую,товар отгружен и оплачен услугой, на границе года зачет на аванс, будет переход в другой налоговый период,проверяющие,  в обязательном порядке, выделят зачет за год,и Вам придется доказывать разницу прошлого периода,что она является доходом прошлого периода , а не текущего .
Ирина Балерина (автор вопроса)  113 баллов, г. Челябинск
24 апреля 2016 в 15:10
Спасибо Вам большое, все поняла.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер