Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшается ли доход от продажи недвижимого имущества на его покупную стоимость?

Ришат (автор вопроса)  205 баллов, г. Казань
23 апреля 2016 в 22:01
Добрый вечер, уважаемые форумчане! 
При продажи недвижимого имущества, находившегося в собственности  менее трех лет в соответствии со ст.220 НК РФ предоставляется имущественный налоговый вычет в размере 1 млн.рублей. То есть доход от продажи имущества уменьшается на 1 млн.рублей. Уменьшает ли  налогооблагаемый доход  покупная стоимость имущества, уплаченная при его покупки? Ведь по сути с доходов, направленных на приобретение данного имущества уже был исчислен НДФЛ. Если не уменьшать доход на покупную стоимость, а уменьшить его только на имущественный вычет, получается двоенное налогообложение.  
Поясню на примере: Допустим продали недвижимое имущество, бывшее в собственности менее трех лет за 3 млн.рублей. Покупная стоимость имущества, уплаченная при покупки составляет 2 млн.
Если уменьшить доход от продажи на покупную стоимость, то налогооблагаемый доход получается нулевой: 3 000 000 – 2 000 000 – 1 000 000 = 0
Если не уменьшать, то налогооблагаемый доход 2 млн.руб : 3 000 000 – 1000 000 = 2 000 000
Как правильно?
Спасибо!!!
Nataly S Консультант
24 апреля 2016 в 00:04
Здравствуйте.

У налогоплательщика имеется выбор для уменьшения налоговой базы при продаже недвижимости: либо  на стоимость приобретения, либо на фиксированную величину в размере 1 млн в год.

Цитата (Ришат):Допустим продали недвижимое имущество, бывшее в собственности менее трех лет за 3 млн.рублей. Покупная стоимость имущества, уплаченная при покупки составляет 2 млн.
Вариант 1. Уменьшение на стоимость приобретения.
3000000-2000000=1000000
НДФЛ = 1000000*13%=130000

Вариант 2. Уменьшение на фиксированную величину.
3000000-1000000=2000000
НДФЛ=2000000*13%=260000

Очевидно, что в данном случае нужно выбирать первый вариант.
Ришат (автор вопроса)  205 баллов, г. Казань
24 апреля 2016 в 16:05
Спасибо большое, Наталья!!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
юлия79  213 413 баллов, г. Омск
24 апреля 2016 в 16:31
Добрый день

Если речь о недвижимом имуществе,то имущественный вычет не 1 млн.руб,а 250000 руб

Цитата (ст.220 НК):2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:1) имущественный налоговый вычет предоставляется:

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей; (в ред. Федерального закона от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного недвижимого имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 250 000 рублей
Nataly S Консультант
24 апреля 2016 в 23:35
Цитата (юлия79):Если речь о недвижимом имуществе,то имущественный вычет не 1 млн.руб,а 250000 руб
Квартира или дом тоже являются недвижимым имуществом, так почему вычет 250000 руб, а не миллион?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер