Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет НДФЛ с материальной выгоды

23 апреля 2016 в 22:27
Здравствуйте!
Прошу проверить правильность расчета:
ООО выдало сотруднику в мае 2014 г. беспроцентный займ 60 000 руб.(1 договор-25 000 руб., 2 договор- 35 000 руб)
25 апреля 2016 г. 25 000 руб. сотрудник вернет, 35 000 руб. простят (по договору дарения).
35 000 руб:
на 31.01.2016 г. МВ=35 000*(11/100*2/3)/366*31=217,40     217,40*35%=76 руб.(НДФЛ)
на 29.02.2016 г. МВ=35 000*(11/100*2/3)/366*29=203,37     203,37*35%=71 руб.(НДФЛ)
на 31.03.2016 г. МВ=35 000*(11/100*2/3)/366*31=217,40     217,40*35%=76 руб.(НДФЛ)
35 000*13%=4 550 руб (НДФЛ)
25 000 руб.:
на 31.01.2016 г. МВ=25 000*(11/100*2/3)/366*31=155,28     155,28*35%=54 руб.(НДФЛ)
на 29.02.2016 г. МВ=25 000*(11/100*2/3)/366*29=145,26     145,26*35%=51 руб.(НДФЛ)
на 31.03.2016 г. МВ=25 000*(11/100*2/3)/366*31=155,28     155,28*35%=54 руб.(НДФЛ)
на 25.04.2016 г. МВ=25 000*(11/100*2/3)/366*25=125,21     125,21*35%=44 руб.(НДФЛ)
Все верно?
Заранее благодарна
Главбух 2003  105 516 баллов, г. Кемерово
24 апреля 2016 в 10:33
23 балла Добавить баллы
Добрый день!
Все верно, только при прощенном займе тоже посчитайте мат. выгоду за неполный месяц.
Еще одно письмо Минфина:
Цитата (ПИСЬМО МИНФИНА от 14 января 2016 г. N 03-04-06/636):Вопрос: О дате получения материальной выгоды от экономии на процентах по займам с 2016 г. и сроке сообщения о невозможности удержать НДФЛ за 2015 г.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 января 2016 г. N 03-04-06/636

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ООО по вопросам обложения налогом на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 223 Кодекса (здесь и далее в редакции Федерального закона от 02.05.2015 N 113-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах") при получении дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств, дата фактического получения дохода определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства.
Таким образом, доход в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, с 2016 года определяется в последний день каждого месяца, в котором действовал договор займа (кредита), вне зависимости от даты получения такого займа (кредита), а также вне зависимости от того, в какой из дней месяца было прекращено долговое обязательство.
В соответствии с пунктом 5 статьи 226 Кодекса при невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
Указанная редакция пункта 5 статьи 226 Кодекса вступила в силу с 1 января 2016 года.
Исходя из изложенного налоговый агент обязан сообщить о невозможности удержания налога на доходы физических лиц за налоговый период 2015 года не позднее 1 марта 2016 года.
Порядок обложения налогом на доходы физических лиц доходов в виде оплаты труда, а также порядок удержания начисленной суммы налога на доходы физических лиц налоговым агентом в связи с изменениями, внесенными Федеральным законом от 02.05.2015 N 113-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в целях повышения ответственности налоговых агентов за несоблюдение требований законодательства о налогах и сборах", не изменились.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
14.01.2016
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер