Татьянаbux03спросил23 апреля 2016 в 23:03
 176 просмотров 

Предоставление в ИФНС пояснений о несоответствии показателей, предоставленных в 2-НДФЛ и отчетности по ЕНВД

Добрый день.С налоговой пришло сообщение-уведомление, о несоответствии показателей  предоставленных по форме 2-НДФЛ  и налоговой отчетности на режиме ЕНВД за 2012-2014гг. Нужно предоставить пояснения о соответствии сумм отраженных в сведениях по форме
2-НДФЛ  и сумм уплаченных страховых взносов отраженных в налоговой декларации  ЕНВД(стр.040 разд.3,суммарно за год) в разрезе налоговых периодов (2-НДФЛ)на режиме ЕНВД.Т.е нужно проверить НДФЛ начисленный и уплаченный,и суммы страховых взносов начислено-уплачено?
Новый вопрос Ответить
Добрый день.
Да, проверьте численность работников, суммарный доход каждого из них за отчетный год и убедитесь, что НДФЛ и страховые взносы начислены правильно. И что в уменьшение налога по ЕНВД приняты взносы, касающиеся работников, занятых именно в этой деятельности (работающих в этом обособленном подразделении). Что конкретно могло смутить налоговиков, точно подсказать сейчас не смогу (поскольку мне не известен характер расхождений). Но, к примеру, может быть такая ситуация, когда вы подали в ИНФС по месту обособленного подразделения справки 2-НДФЛ только по работникам конкретного магазина (кафе, ателье и т. п.), а страховые взносы учли еще и по административно-управленческому аппарату (в доле, приходящейся на выручку данного подразделения), хотя НДФЛ с их доходов перечисляете совсем в другую налоговую инспекцию.
Рассчитывайте зарплату, взносы и НДФЛ по действующему МРОТ
Реклама 16+. АО «ПФ «СКБ Контур». Реквизиты