Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Код льготы в декларации по налогу на имущество для ОС организации — участника свободной экономической зоны

KsuMir17 (автор вопроса)  2 балла, г. Феодосия
23 апреля 2016 в 23:26
Коллеги, добрый вечер!
16.02.16 фирму признали участником Свободной экономической зоны.
Ранее при заполнении декларации по налогу на имущество в стр. 130 ставила код льготы 2010257 (все ОС являются движимым имуществом), теперь при заполнении деки за 1 кв. 2016 мне можно указывать льготу 2010258?, или эта льгота будет применима только к ОС принятым на баланс после даты вступления в СЭЗ? смутила формулировка "Имущество участников свободных экономических зон, созданное или приобретенное в целях ведения деятельности на территории СЭЗ и расположенного на территории данной СЭЗ, в течение десяти лет с месяца, следующего за месяцем принятия на учет указанного имущества".
27 апреля 2016 в 08:49
Добрый день.
Мне как-то больше нравится код 2010253 (льгота, предоставленная на основании п. 17 ст. 381 НК РФ):
- организации, за исключением судостроительных организаций, имеющих статус резидента промышленно-производственной особой экономической зоны, - в отношении имущества, учитываемого на балансе организации - резидента особой экономической зоны, созданного или приобретенного в целях ведения деятельности на территории особой экономической зоны, используемого на территории особой экономической зоны в рамках соглашения о создании особой экономической зоны и расположенного на территории данной особой экономической зоны, в течение десяти лет с момента постановки на учет указанного имущества.
Однако в соответствии с письмом ФНС от 12 декабря 2014 N БС-4-11/25774@ специально для крымчан был введен отдельный код - тот, что Вы и назвали (льгота по п. 26 ст. 381 НК РФ): 2010258.
Что касается смутившей Вас формулировки, то обратите внимание на то, что в п. 26 ст. 381 НК РФ (в отличие от п. 25 той же статьи) не обособлено именно движимое имущество и потому льгота распространяется на любое амортизируемое имущество особой экономической зоны в Крыму. Следовательно, установленный законом срок в 10 лет означает, что льготу можно применять ко всем видам имущества, используемого в данной зоне и приобретенного не далее как десять лет назад.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер