Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Списание части оплаты труда за 2015 год, учтенной на счете 97.21

24 апреля 2016 в 00:35
добрый день!
подскажите пожалуйста как поступить. в 2015 году На счете 97.21  «прочие расходы будущих периодов»  учитывали оплату труда в связи с тем что были убытки и их не хотели показывать. в 2016 есть прибыль и хотим списать часть суммы, так можно поступить?мы списываем также бухгалтерской справкой?
спасибо огромное заранее!
НКК Консультант
27 апреля 2016 в 09:01
Цитата (Kseniia-L):добрый день!
подскажите пожалуйста как поступить. в 2015 году На счете 97.21  «прочие расходы будущих периодов»  учитывали оплату труда в связи с тем что были убытки и их не хотели показывать. в 2016 есть прибыль и хотим списать часть суммы, так можно поступить?мы списываем также бухгалтерской справкой?
спасибо огромное заранее!
Добрый день!

Так как речь идет об исправлении бухгалтерской ошибки в виде несвоевременного признания расхода (п.п. 17 и 18 ПБУ 10/99; п. 2 ПБУ 22/2010), то она исправляется в текущем периоде:
- проводкой Д 91.2 К 97.21 - если компания является малым предприятием (п. 14 ПБУ 22/2010);
- проводкой Д 84 К 97.21 с ретроспективным отражением последствий исправления ошибки в бухгалтерской отчетности - если компания не является малым предприятием (п. 9 ПБУ 22/2010).
27 апреля 2016 в 23:55
Цитата (НКК):Добрый день!

Так как речь идет об исправлении бухгалтерской ошибки в виде несвоевременного признания расхода (п.п. 17 и 18 ПБУ 10/99; п. 2 ПБУ 22/2010), то она исправляется в текущем периоде:
- проводкой Д 91.2 К 97.21 - если компания является малым предприятием (п. 14 ПБУ 22/2010);
т.е. всю сумму перевести на убытки и показать минус?у нас нет такой прибыли которая покроет сумму убытков, к сожалению.
не вызовем ли мы этим самым проверку?
НКК Консультант
28 апреля 2016 в 10:17
Цитата (Kseniia-L):т.е. всю сумму перевести на убытки и показать минус?у нас нет такой прибыли которая покроет сумму убытков, к сожалению.
не вызовем ли мы этим самым проверку?
Добрый день!

Речь же идет о бухучете. 

Бухотчетность должна быть достоверной (п. 1 ст. 13 Закона "О бухгалтерском учете").

Что касается риска налоговой проверки, то он возникает в случае, когда в бухотчетности убыток фиксируется в течение 2-ух и более лет (п. 2 Приложения № 2 к Приказу ФНС России от 30.05.2007 N ММ-3-06/333@).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер