Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В конце года счета 25 и 26 закрылись автоматически: как внести исправления в бухгалтерский баланс?

24 апреля 2016 в 12:33
Здравствуйте, В конце года счет 25,26 закрылся автоматически на 84.1(в ноябре не было реализации и выручки поэтому в ноябре не закрыт был), составила баланс и сдала его а это пропустила. Как теперь быть сдавать уточненный баланс а разве можно? или вычитала что нужно корректировать в текущем году а как какие проводки?
Прикреплено 4 файла:
об.xlsx от.xlsx 1.xlsx 11.xlsx
Юлия Радская Модератор
24 апреля 2016 в 14:13
Добрый день!
Поскольку вопрос размещен в разделе "Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...", укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
24 апреля 2016 в 15:07
Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.65.14)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
28 апреля 2016 в 16:29
Цитата (мариночкааа):Здравствуйте, В конце года счет 25,26 закрылся автоматически на 84.1(в ноябре не было реализации и выручки поэтому в ноябре не закрыт был), составила баланс и сдала его а это пропустила. Как теперь быть сдавать уточненный баланс а разве можно? или вычитала что нужно корректировать в текущем году а как какие проводки?
Добрый день!

Утвержденный общим собранием участников ООО годовой баланс не корректируется и не пересдается (п. 10 ПБУ 22/2010).

Ошибка действительно исправляется в текущем периоде. 

Правильно я понимаю, что данные суммы должны были остаться на счетах 25 и 26? Если я прав, ошибка не существенна для компании (п. 3 ПБУ 22/2010), то она исправляется в текущем периоде проводками:
Д 25 К 91.1
Д 26 К 91.1
на соответствующие суммы (п. 14 ПБУ 22/2010).

Если же ошибка существенна для компании и она не является малым предприятием, то вместо счета 91.1 в указанных выше проводках используется счет 84, а последствия исправления ошибки отражаются в бухотчетности за 2016 г. ретроспективно (п. 9 ПБУ 22/2010).
3 мая 2016 в 14:37
Цитата (НКК):Добрый день!

Утвержденный общим собранием участников ООО годовой баланс не корректируется и не пересдается (п. 10 ПБУ 22/2010).
Здравствуйте, спасибо, за ваш ответ. У меня предприятие второй год с убытком, но т.к в его учредители входит более 25% другое крупное предприятие мы считаемся крупными. У меня должны были 25, 26 закрыться на 20, а 20 на 91. Вот вы написали исправить ошибку закрыть 25,26 на 84, так и меня в конце года так и вышло. Не пойму что теперь делать как поэтапно исправить сделать операцию вручную или как можно подробнее
НКК Консультант
3 мая 2016 в 17:24
Цитата (мариночкааа):Здравствуйте, спасибо, за ваш ответ. У меня предприятие второй год с убытком, но т.к в его учредители входит более 25% другое крупное предприятие мы считаемся крупными. У меня должны были 25, 26 закрыться на 20, а 20 на 91. Вот вы написали исправить ошибку закрыть 25,26 на 84, так и меня в конце года так и вышло. Не пойму что теперь делать как поэтапно исправить сделать операцию вручную или как можно подробнее
Добрый вечер!

Правильно я понимаю, что ошибка заключается в том, что счета 25 и 26 списались на счет 84, а должны были на счет 20 с последующим закрытием на счет 91.2?

Если я правильно понял, то Вам ничего исправлять уже не нужно, так как итоговый финрезультат не пострадал - данные сальдо и так поучаствовали бы в дебетовании счета 84, только не напрямую, как у Вас вышло, а посредством оформления проводок Д 99 К 91.9 и Д 84 К 99.

Соответственно, из-за неверных проводок финрезультат (убыток) оказался не искажен.
4 мая 2016 в 15:20
Цитата (НКК):Добрый вечер!

Правильно я понимаю, что ошибка заключается в том, что счета 25 и 26 списались на счет 84, а должны были на счет 20 с последующим закрытием на счет 91.2?
Здравствуйте, да вы все правильно поняли.Меня просто смутило вот что: если проверить форму первую строка 1370 (на начало-на конец) она же должна быть равна строке 2400, а у меня из за этого не идет
НКК Консультант
4 мая 2016 в 16:40
Цитата (мариночкааа):Здравствуйте, да вы все правильно поняли.Меня просто смутило вот что: если проверить форму первую строка 1370 (на начало-на конец) она же должна быть равна строке 2400, а у меня из за этого не идет
Добрый день!

Считаю, что в отчетности соотношение нужно поставить верное, т.е. указать верные данные по строкам 1370 и 2400 (п. 10 ПБУ 4/99).

Если налоговиков заинтересует причина изменения данных бухотчетности за прошлые периоды, можно ответить, что они исправлены в связи с выявлением технической ошибки.
5 мая 2016 в 14:39

Считаю, что в отчетности соотношение нужно поставить верное, т.е. указать верные данные по строкам 1370 и 2400 (п. 10 ПБУ 4/99).
Здравствуйте то есть нужно изменить бух.отчетность за 2015г. 31.12.15 числом, а вналоговую изменения сдавать не надо.Но разве так можно
НКК Консультант
5 мая 2016 в 16:13
Цитата (мариночкааа):Здравствуйте то есть нужно изменить бух.отчетность за 2015г. 31.12.15 числом, а вналоговую изменения сдавать не надо.Но разве так можно
Добрый день!

Нет, Вы меня неверно поняли.
Сданную отчетность за 2015 г. уже менять нельзя (п. 10 ПБУ 22/2010), но в отчетности за 2016 г. нужно привести верные сальдо по состоянию на 31.12.2015 г.
8 мая 2016 в 12:42
Здравствуйте, как понимаю просто когда буду делать отчетность за 2016 год, я меняю за 2015 остатки(верные сальдо) вручную как должно было быть,а на вопрос налоговой отвечаю просто тех.ошибка была
НКК Консультант
10 мая 2016 в 00:18
Цитата (мариночкааа):Здравствуйте, как понимаю просто когда буду делать отчетность за 2016 год, я меняю за 2015 остатки(верные сальдо) вручную как должно было быть,а на вопрос налоговой отвечаю просто тех.ошибка была
Добрый вечер!

Да, все верно.
12 мая 2016 в 06:47
Цитата (НКК):Да, все верно.
Здравствуйте а на практике кто нибудь так делал, и потом последствий не было например проверка
НКК Консультант
12 мая 2016 в 08:26
Цитата (мариночкааа):Здравствуйте а на практике кто нибудь так делал, и потом последствий не было например проверка
Добрый день!

Уверен, что делали.

Проверка по этому поводу вряд ли возможна, скорее может быть требование о представлении пояснений, о котором я писал выше и на которое надо просто письменно ответить про выявление технической ошибки.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер