Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение подарков и материальной помощи в 6-НДФЛ

25 апреля 2016 в 07:16
Добрый день, уважаемые коллеги!
Помогите,пожалуйста, кто сталкивался и разобрался с таким вопросом. Как в 6ндфл отражать подарки и мат. помощь, стоимость которых НЕ превышает установленные лимиты. У нас каждому сотруднику выплачиваются подарки к ДР в размере 2000, бывает и мат помощь в размере 4000. Для себя мы ведем учет таких выплат и отражаем их в справке 2 НДФЛ. Как быть с 6 НДФЛ? По разделу 1 отражаем в строках 020 и 030. А как быть со вторым разделом, 130 -2000 руб, 140- 0 руб?
Заранее благодарна за ответ.
27 апреля 2016 в 16:04
Добрый день.
Во 2 разделе сумма материальной помощи и стоимость подарков в пределах не облагаемого НДФЛ лимита не отражаются вообще.
Учет их в 1 разделе необходим для отслеживания налоговой базы нарастающим итогом в течение года (с целью определения момента, когда лимит в 4000 руб. будет превышен).
27 апреля 2016 в 16:19
Цитата (Al-ra5):Во 2 разделе сумма материальной помощи и стоимость подарков в пределах не облагаемого НДФЛ лимита не отражаются вообще.
Кажется с этим я погорячилась. В стр. 130 все-таки отражаем, иначе контрольные соотношения не будут выполнены.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 апреля 2016 в 06:18
Спасибо! я уже отправила, будем ждать результат!
NTV  164 балла, г. Орел
28 апреля 2016 в 14:29
Цитата (БОСик):Спасибо! я уже отправила, будем ждать результат!
Добрый день!
Напишите, пожалуйста, как Вы отразили материальную помощь (не более 4000) во втором разделе и каков результат принятия
28 апреля 2016 в 18:09
В 130 поставила сумму мат помощи 4000, в 140 поставила 0, декларац прошла проверку в 1С и Контуре, налоговой принята.
NTV  164 балла, г. Орел
29 апреля 2016 в 11:07
Добрый день!
Это хорошо, что приняли. Меня волновали строки 110 и 120. Я оставила их пустыми, и файл не выгружался (1C-8 не позволяла), поставила текущие даты, исправила в самом файле и боюсь, что проверку в ифнс не пройдёт.
Важный бух  79 575 баллов, г. Астрахань
29 апреля 2016 в 11:47
Цитата (БОСик):Как в 6ндфл отражать подарки и мат. помощь, стоимость которых НЕ превышает установленные лимиты.
Здравствуйте.

Ситуация: как в расчете 6-НДФЛ отражать доходы, которые не облагаются налогом в пределах установленных нормативов?

Общую сумму дохода отразите по строке 020, а не облагаемую налогом сумму – по строке 030 раздела 1 формы 6-НДФЛ.

Доходы, которые освобождены от налогообложения не полностью, а только в пределах норм, отражают в расчете 6-НДФЛ так же, как в справке 2-НДФЛ. То есть в состав доходов включайте всю выплаченную сумму, а ту часть, которая не облагается НДФЛ, отражайте в составе вычетов.

Например, сотрудник получил от организации подарок стоимостью 6000 руб. От налогообложения освобождена не вся эта сумма, а только ее часть в размере 4000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ).

В разделе 1 расчета 6-НДФЛ общую стоимость подарка нужно указать по строке 020, а сумму вычета – по строке 030. В результате налоговая база по этому доходу 2000 руб. (6000 руб. – 4000 руб.), а сумма НДФЛ, которая должна быть удержана со стоимости подарка, – 260 руб. (2000 руб. × 13%).

Если доход выплачен в сумме, не превышающей норматив, то обязанность рассчитать и удержать НДФЛ у налогового агента не возникает. Тем не менее эту сумму тоже нужно отразить в расчете 6-НДФЛ. Это позволит правильно рассчитать НДФЛ, если в течение года налоговый агент будет неоднократно выплачивать доходы, которые частично освобождены от налогообложения. Ведь форму 6-НДФЛ нужно составлять нарастающим итогом с начала года (п. 3.1 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 14 октября 2015 г. № ММВ-7-11/450).

Например, в марте организация оказала сотруднику материальную помощь в размере 3000 руб. В июне этот же сотрудник вновь обратился за материальной помощью, и ему было выплачено 5000 руб.

В расчете 6-НДФЛ за I квартал материальная помощь, выплаченная в марте, отражена:
по строке 020 – 3000 руб.;по строке 030 – 3000 руб. 

В расчете 6-НДФЛ за полугодие отражаются обе выплаты:
по строке 020 – 8000 руб.;по строке 030 – 4000 руб. 

Таким образом, по итогам I квартала материальная помощь отражена как выплата, полностью освобожденная от налогообложения. А по итогам полугодия – как выплата, освобожденная от налогообложения в пределах норматива, установленного пунктом 28 статьи 217 Налогового кодекса РФ.

Ответ юриста на сайте НалогОбзорИнфо

По мне так все логично.
29 апреля 2016 в 11:57
Важный бух, но в этой консультации ни слова нет о заполнении 2-го раздела формы, а мы именно его и обсуждаем.
29 апреля 2016 в 12:08
Цитата (Al-ra5):а мы именно его и обсуждаем.
Александра я сделала вывод,  что его вообще не нужно заполнять. Нет выплаты, нет и раздела 2.
29 апреля 2016 в 12:29
Но выплата фактически есть и произведена она в данном отчетном периоде. А НДФЛ не облагается лишь в силу применения льготы, пока еще не достигнут лимит в 4000 руб. по данному виду дохода.
29 апреля 2016 в 13:13
Цитата (Al-ra5):Но выплата фактически есть и произведена она в данном отчетном периоде.
На мой взгляд здесь нелогично заполнение 2 раздела. Ведь НДФЛ нет ни по строке 040, ни по строке 070.
deduslo  46 908 баллов, г. Тамбов
29 апреля 2016 в 13:53
44 балла Добавить баллы
Если опираться на логику - то я пришел к выводу, что во 2-м разделе надо указывать доход по аналогии со стандартными вычетами, когда они полностью перекрывают налоговую базу.
 Если опираться на термины и определения - и в инструкции, и в форме фигурирует "доход". Статья 217 НК посвящена Доходам, не подлежащим налогообложению (освобождаемым от налогообложения) - мы их льготируем (полностью или частично), но они все равно остаются доходами. Отдельные случае, не признаваемые доходами, описаны в ст. 218 - таким образом НК разграничивает доходы и недоходы, а по форме 6-НДФЛ мы отчитываемся о  доходах и специальных норм о невключении в нее отдельных доходов мы нигде не видим.
 Продолжив свои размышления в направлении аналогии с заполнением 2-НДФЛ пришел к выводу, что традиционно не отражаемые в справке доходы (суточные в пределах лимитов, пособие на погребение и т.п.) - следует отражать и там...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер