Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налога по УСН при заключении агентского договора

25 апреля 2016 в 12:59
Добрый день!

Организация оказывает услуги (консультационные). Сейчас, когда кризис, чтобы выжить пытаемся объединяться с конкурентами.
Заключили "Договор о совместной деятельности" с другой подобной организацией (без образования юридического лица).
По данному Договору мы можем продавать услуги друг друга, т.е. выступать Агентами другой организации: рекламировать их услуги, заключать договора с клиентами от своего имени, принимать деньги. В конце каждого квартала (точнее в месяце, следующем за кварталом) мы подводим итог: обмениваемся отчетами, выводим сумму - кто сколько кому должен, подписываем Акт с конечной суммой и кто ее должен перечислить.
Обе компании - на УСН, при этом моя компания на УСН 6%.
Договор назвали именно как "Договор о совместной деятельности", а не Агентский договор, хотя внутри прописано, что каждая из компаний может выступать Агентом другой компании, при этом другая компания в этот момент выступает Принципалом.

Собственно вопрос: Правильно ли я понимаю, что когда я как Агент заключаю с клиентом договор и фиксирую поступление денег на свой счет, то оплачивать налог 6% мне нужно только с моего агентского вознаграждения? 
Нет ли при этом каких-то специальных требований к такому Договору (названию и содержанию)?
Отчет мы с партнером составляем раз в конце квартала, и тогда же перечисляем нужную сумму, оставляя себе вознаграждение. Насколько это важно/не важно?

И еще такой, возможно, дилетантский вопрос:
могу ли я обратиться в свою налоговую инспекцию для разъяснения - чтобы однозначно понимать, как правильно?
БухОнлайн Редакция
26 апреля 2016 в 13:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
Что изменится в 2014 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 30 декабря 2013
Начисляем налоги при продажах товаров, работ, услуг через «купонные сайты» 4 сентября 2012
Спорные вопросы по УСН: комментарии чиновников и выводы судей 29 марта 2012

Вопросы на форуме
Уплата налога по УСН с суммы агентского вознаграждения при возмещении коммунальных расходов на сданное в аренду помещение 15 мая 2015
Уплата налога по УСН при заключении договора между ИП и компанией 3 марта 2015
Заключение агентского договора при УСН 12 ноября 2015
Уплата налога для ИП на УСН (6%) при заключении агентского договора 15 марта 2016

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 2 ноября 2011
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
100sh  55 537 баллов, г. Пермь
28 апреля 2016 в 09:24
53 балла Добавить баллы
Добрый день!

Мне кажется, что вы сами себе усложняете ситуацию. Контроль налоговых органов за операциями налогоплательщика осуществляется от простого к сложному, для начала сопоставляются суммы, поступившие на расчётный счёт, с суммами, отражёнными в качестве дохода в налоговой декларации. При работе по договорам с агентской составляющей изначально не бывает соответствия и приходится пояснять, что в доход включаются только суммы агентского вознаграждения, представлять документы, подтверждающие взаимоотношения с контрагентами, отчёты агента и т.п. А вы показываете договор, который содержит в названии слова "о совместной деятельности". А это договор простого товарищества.

Цитата:"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.06.2015)

Глава 55. Простое товарищество

Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
И к сочетанию договора простого товарищества с применением УСН установлено особое требование:

Цитата:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 05.04.2016, с изм. от 12.04.2016)

Статья 346.14. Объекты налогообложения

3. Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.
Получается, что, ваша организация не может действовать по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) и одновременно применять УСН с объектом налогообложения "доходы". Вы начинаете объяснять, что это просто название договора, а фактически это агентский договор, которым предусмотрено агентское вознаграждение. Но к чему тогда название договора "о совместной деятельности", заключите лучше два обычных агентских договора.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер