Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по БиР

Alise1211 (автор вопроса)  0 баллов, г. Белгород
26 апреля 2016 в 11:19
Добрый день! Ситуация следующая:
2013г. я ухожу в отпуск по БиР
2014г. я в отпуске по уходу до 1,5 лет
2015г. я в отпуске по уходу до 3-х лет, пособия уже не получаю, зато получаю материальную помощь от работодателя ежемесячно (с нее платились все взносы как и с зарплаты) .
2016г. уходу из декрета в новый декрет
Теперь проблема:
Хочу взять в расчет пособия по БиР 2013г. и 2015г. Будет ли исключаться из 730 дней 365 дней из 2015 года? Будут ли учитываться в расчете пособия суммы начисленной мне за 2015г. материальной помощи?
Сотрудники ФСС утверждают, что 365 дней за 2015г исключить нельзя, так как мне платили мат.помощь и с нее платились взносы в ФСС. Считаю логику специалиста ФСС абсурдной, а вы?
Спасибо за ваши ответы!
Sveto4Divny  9 188 баллов, г. Новосибирск
29 апреля 2016 в 09:46
Добрый день. Позиция ФСС основана на:
Цитата (Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком):3. Средний дневной заработок для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на 730.
3.1. Средний дневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком определяется путем деления суммы начисленного заработка за период, указанный в части 1 настоящей статьи, на число календарных дней в этом периоде, за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не начислялись.
По их мнению, если Вы принимаете в расчёт суммы, на которые начислялись взносы, то период не является исключаемым, а если период исключить, то не брать в расчёт соответствующие суммы.
Вы можете обратиться за официальными разъяснениями в ФСС и (или) отстаивать свою позицию в суде.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер