Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в 6-НДФЛ выплаты заработной платы частями

26 апреля 2016 в 12:55
Добрый день. Подскажите, как разобраться в ситуации, когда выплаты работнику производят не 2 раза в месяц (аванс и з/плата по сроку), а 22. Т.е на конкретном примере. 25 января по сроку выплата аванса. 10 февраля- выплата январской з/платы. Сотрудник получал аванс 15 января, 28 января, 2 февраля, 8, и 9 февраля. (25 января и 10 февраля соответственно) Являются ли суммы вне срока аванса- зарплатными? Т.е. должна ли я в расчете указать из как выплату з/платы и на след. день перечислить НДФЛ?
Мое мнение: Январские выплаты должны быть приравнены к авансовым. А вот с февральских надо удерживать и платить НДФЛ не позднее следующего дня. Хотя могу ошибаться. Не уверена. И если проверяющие посчитают эти выплаты авансовыми, тогда по сроку 10 февраля у меня будет недоплата НДФЛ. А перечисленные ранее 2,8,9 февраля налог заставят вернуть из бюджета. А по сроку 10 февраля насчитают пени. Помогите пожалуйста.
ЯнаАнатольевна  110 баллов, г. Москва
26 апреля 2016 в 13:34
41 балл Добавить баллы
Налоговый агент удерживает и перечисляет в бюджет НДФЛ с заработной платы один раз в месяц. Делается это при фактической выплате дохода после окончания месяца, за который эта сумма налога была исчислена. Письмо Минфина от 10.07.14 № 03-04-06/33737. Так же ст. 226 НК РФ. НДФЛ с заработной платы (с учетом аванса) нужно перечислить один раз в месяц при окончательном расчете дохода сотрудника по итогам каждого месяца, за который ему был начислен доход. То есть в момент фактической выплаты второй части зарплаты. День выплаты заработной платы в соответствии со ст. 136 ТК РФ определяется коллективным договором, или трудовым договором. Соответственно, 10 число, в Вашем случае, если это определено в трудовых договорах, и будет днем окончательного расчета дохода сотрудника.
Касательно отчета 6 НДФЛ. Заполнение раздела 2, например, январь:
дата фактического получения дохода, строка 100- 31.01.16
дата удержания налога, строка 110- 10.02.16
срок перечисления налога, стока 120- 10.02.16.
Далее по каждому месяцу квартала
27 апреля 2016 в 09:10
Цитата (ЯнаАнатольевна):в Вашем случае, если это определено в трудовых договорах, и будет днем окончательного расчета дохода сотрудника.
Касательно отчета 6 НДФЛ. Заполнение раздела 2, например, январь:
дата фактического получения дохода, строка 100- 31.01.16
дата удержания налога, строка 110- 10.02.16
срок перечисления налога, стока 120- 10.02.16.
Здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. Я не сидела сложа руки и позвонила в свою налоговую и в Управление ФНС. Мне ответили по разному. В налоговой ответ аналогично Вашему. А в управлении считают внеплановые авансы с 1 по 9 число месяца- выплатой зарплаты закрытого предидущего месяца. Соответственно необходимо с каждой выплаты не позднее след. дня перечислить НДФЛ. Я в недоумении.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Sveto4Divny  9 128 баллов, г. Новосибирск
27 апреля 2016 в 10:23
Добрый день.
ФНС сообщила, когда следует перечислить НДФЛ, если зарплата за месяц выплачена тремя частями 
Я тоже согласна с рекомендацией, которую дали Вам в Управлении. Месяц закрыт, налог исчислен, поэтому каждая даты выплаты в месяце, следующем за расчётным, - это дата фактической выплаты дохода.
27 апреля 2016 в 11:21
Цитата (Sveto4Divny):поэтому каждая даты выплаты в месяце, следующем за расчётным, - это дата фактической выплаты дохода.
Благодарю Вас, за то, что не равнодушны к проблеме. Но сложность вопроса в том, что 100% разъяснения на него я опять не вижу. Согласна, что с 1 по 9 число, внеплановые авансы надо переквалифицировать в з/плату и заплатить НДФЛ не позднее след. дня. Но НИКТО не ответил мне, что делать с суммами, которые выплачены в период с 26 по 31 января. Даже в этой ссылке рассматривается только одна сторона вопроса.
ЯнаАнатольевна  110 баллов, г. Москва
27 апреля 2016 в 11:48
Поразительно налоговая отвечает.. Вот нашла интересную статейку на это счет, приведу одну цитату:   плачивать НДФЛ нужно только в день перечисления второй части заработной платы на счета работников. Сумма, уплаченная в бюджет в день выплаты аванса, налогом на доходы физических лиц не является и подлежит возврату. Таким образом, если налоговый агент уплатил НДФЛ до выплаты зарплаты, ему придется уплатить налог повторно, несмотря на наличие переплаты. Такой вывод следует из письма Федеральной налоговой службы от 25.07.14 № БС-4-11/14507@.
Посмотрите это письмо. 
Так же по авансам там есть рассмотрение, вот ссылка: Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
 По поводу выплат до 31 числа- расчет окончательной з/п за этот период производится в последний день месяца, по его итогам. До 31 числа итог неизвестен, поэтому мы расчитать з/п не можем. На основании этого, считаю что ваши платежи до истечения периода (месяца), приравниваются к авансу.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
27 апреля 2016 в 11:54
Добрый день! Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
Sveto4Divny  9 128 баллов, г. Новосибирск
27 апреля 2016 в 12:47
Цитата (ЯнаАнатольевна):платежи до истечения периода (месяца), приравниваются к авансу
Совершенно согласна.
Sveto4Divny  9 128 баллов, г. Новосибирск
27 апреля 2016 в 13:00
Цитата (ЯнаАнатольевна):Посмотрите это письмо
Ничего нового. Не может быть перечислен налог не удержанный, и не может быть удержан налог не исчисленный. А дата исчисления налога известна - последнее число месяца (не берём в расчёт уволенных и прочие частности). Поэтому всё, что выплачено до окончания месяца - "аванс", после - доход.
27 апреля 2016 в 14:32
Цитата (Sveto4Divny):после - доход.
ЯнаАнатольевна, спасибо за помощь. Извините за то, что переспрашиваю, но дело в том, что вывод окончательные не смотря ни на что, не сделан. В письме ФНС сказано, что НДФЛ перечислять нужно 1 раз, в моем случае 10 -11 февраля. А по результатам консультаций делаю вывод,  все что после закрытия месяца, т.е после 31 января, с 1 по 9 февраля - это зарплата, (или как вы написали "доход"). И с нее на след день перечислить НДФЛ нужно. 2 мнения. Оба верные. Налоговики разводят руками. Что посоветуете???
Sveto4Divny  9 128 баллов, г. Новосибирск
27 апреля 2016 в 14:45
Решение в любом случае принимать Вам. В письмах рассмотрены стандартные ситуации - то, как должно быть. Для обоснования своей позиции можете обратиться в ФНС с официальным запросом. Однако, даже получив официальный ответ, нельзя быть спокойным - позиция налоговой, бывает, меняется.
Nataly S Консультант
28 апреля 2016 в 01:52
Здравствуйте.

Посмотрите тему:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=388423
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер