Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нулевая ставка НДС при реализации международной организации

Марина 2525 (автор вопроса)  533 балла, г. Москва
26 апреля 2016 в 15:28
Добрый день!
Мы продали международной организации товар. Подали декларацию, в которой отражена наша реализация по ставке 0% НДС.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ №455 от 22 июля 2006г. мы подали вместе с декларацией следующие документы:
1. договора с международной организацией
2. официального письма международной организации
3. счет-фактуру с пометкой "Для официальных нужд международной организации"
4. платежное поручение,
а также по устной просьбе ИФНС:
5. ТОРГ-12
6. доверенность на лицо, которое подписывало ТОРГ-12 со стороны международной организации

Сегодня звонили из нашей ИФНС и устно, без официального выставления требования сказали, что у нас экспорт и нам надо подтвердить право на вычет по НДС (возмещению), а именно представить в ИФНС:
1. Учетную политику организации для НУ по раздельному учету НДС
2. ТОРГ-12 на покупку, проданного товара международной организации
3. Счет-фактуру на покупку
4. Приходный ордер форма М-4
5. Свое платежное поручение, подтверждающее покупку
6. Договор на покупку
Я же в свою очередь пыталась объяснить инспектору, что наша реализация не является экспортом и что для подтверждения, согласно Постановлению Правительства РФ №455 от 22 июля 2006г., достаточно документов, которые мы уже предоставили вместе с декларацией и что те документы, которые они сейчас запрашивают не входят в перечень представляемых документов, также согласно Постановления 455 . На что получила ответ, что если у нас ставка 0% НДС, то на нас распространяются все то, что распространяется и на экспорт. Как я не пыталась донести до инспектора, что 0% НДС бывает не только при экспорте, она наотрез отказалась это понимать.
Прошу Вашей помощи
1. Правомерны ли действия ИФНС?
2. Может ли налоговая запрашивать документы устно, вот так просто позвонив по телефону и не представившись?
3. Предоставлять ли в этой ситуации данные документы, чтобы не навредить себе?
Очень бы мне хотелось услышать мнение Александра Бениаминовича.
Спасибо большое всем, кто откликнется и поможет мнеЦветы
Ссылка на мою предыдущую тему Нулевая ставка НДС при реализации международной организации
БухОнлайн Редакция
27 апреля 2016 в 16:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Российская организация вправе применять нулевую ставку НДС при экспорте товаров по договору поставки, который заключен с иностранным физлицом 27 октября 2015
Услуги по международной перевозке грузов облагаются НДС по нулевой ставке, даже если груз не планируется продавать 7 октября 2015
Минфин разъяснил особенности применения нулевой ставки НДС при международной перевозке товаров 2 сентября 2011
... по автоперевозке товаров из Беларуси в Евросоюз, оказываемые российской компанией, облагаются НДС по ставке 18 процентов 11 августа 2014

Вопросы на форуме
Нулевая ставка НДС при реализации международной организации 26 января 2016
Нулевая ставка НДС при реализации товаров услуг в Республику Казахстан 24 февраля 2016
Применение нулевой ставки НДС 14 апреля 2016
Нулевая ставка НДС для международных отправлений 1 декабря 2015

Ответы чиновников
НДС при экспортных и импортных операциях. Таможенный союз 28 ноября 2013
27 апреля 2016 в 20:26
Спасибо,но тут экспорт,а это совсем не то.
А одна тема -это мояЦветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
29 апреля 2016 в 14:28
Добрый день!

Неважно, называется Ваша продажа экспортом или нет, подтверждать права на ставку 0% Вы обязаны.
Кроме того, получив Вашу декларацию, налоговики имеют право на камеральную проверку.

Насколько я понимаю, те, документы, которые требуют у Вас налоговики, относится уже не к подтверждению ставки 0%, а к требованию представления документов в рамках камеральной проверки. Они проверяют правомерность предъявленного Вами вычета.

Так что, спорить с ними в данном случае бесполезно. 

Но только в одном случае - если требование предъявлено в письменном виде.
В устном виде они могут потребовать только тот перечень документов, который Вы должны представить с декларацией по постановлению Правительства.

Тот, перечень, который Вы привели, как дополнительные устные требования, ни к Постановлению Правительства, ни к нормам НК РФ отношения не имеет. Это требование в рамках камеральной проверки.
Следовательно на устные требования следует ответить просто: "С удовольствием представим, как только Вы пришлете письменное требование".

Но только обеспечьте получение этого требования - в электронном виле по ТКС или заказным письмом по юридическому адресу.

Успехов!
1 мая 2016 в 09:45
Добрый день! Спасибо большое за ответ!
На сегодняшний день я не высылала никаких документов. Жду официального требования. В какой срок после подачи декларации налоговая должна среагировать и выставить мне требование именно по продажам международным организациям?
У меня такой вопрос: по данной реализации срок проведения камеральной проверки составляет 3 месяца? Где-то читала,что срок отличается от операция по экспорту. И что срок не 3 месяца, а что-то около 10 дней(могу ошибаться,точного срока не помню).
И еще, мне моя ИФНС должна прислать письменное уведомление о том, что я могу принять этот НДС или ничего налоговая присылать не должна?  
Огромное Вам спасибоЦветы
4 мая 2016 в 08:48
Добрый день!
Цитата (Марина 2525):На сегодняшний день я не высылала никаких документов. Жду официального требования. В какой срок после подачи декларации налоговая должна среагировать и выставить мне требование именно по продажам международным организациям?
У меня такой вопрос: по данной реализации срок проведения камеральной проверки составляет 3 месяца? Где-то читала,что срок отличается от операция по экспорту. И что срок не 3 месяца, а что-то около 10 дней(могу ошибаться,точного срока не помню).
И еще, мне моя ИФНС должна прислать письменное уведомление о том, что я могу принять этот НДС или ничего налоговая присылать не должна?  
Срок камеральной проверки - 3 месяца.
Если в декларации возмещение из бюджета, то получите его не раньше, чем закончится проверка.

Всё, что Вам "должна" инспекция, это решение о возмещении. Или отказ в возмещении.

Учитывая, что гни обратились к Вам устно, то отказ не может базироваться на непредставлении документов по запросу. Но может базироваться на чём угодно. Будете его потом обжаловать в суде.

Независимая позиция по отношению к налоговикам - это хорошо. Но когда она базируется на уверенности в своих силах. И не по пустякам.
А то есть много русских пословиц по данной ситуации:
" Ну и что, что мне морду набили, зато я им всё сказал!"
"Назло кондуктору - куплю билет и пойду пешком"
и т.д.

Так что, Вам решать. Тем более, что решение свое Вы уже приняли.
Потом расскажете, как всё прошло...

Успехов!
4 мая 2016 в 09:40
Александ,спасибо. 
Да, уверенность в правоте у меня есть, тем более все документы оформлены юридически грамотно. Я знаю один момент к которому можно придраться,но и то он оспорим (письмо от международной компании получено после заключения договора и после аванса,но реализация прошла уже после получения письма). Но я думаю они к этому не придерутся. Единственное что! Наверное, я все же вышлю им документы на покупку и М-4. Думаю так будет правильно. Ведь надо показать им документы на НДС.
Если тему не закроют, то расскажу как все прошло. 
У нас намечаются постоянные продажи международной организации, надеюсь,что далее будет легче и налоговая не будет так придираться.
4 мая 2016 в 10:29
Цитата (Марина 2525):Если тему не закроют, то расскажу как все прошло.
Тема закроется автоматически через 5 дней после посленего сообщения.
Однако вы всегда можете написать личное сообщение мне или дежурному модератору, мы тему обязательно откроем.

Цитата (Марина 2525):У нас намечаются постоянные продажи международной организации, надеюсь,что далее будет легче и налоговая не будет так придираться.
Да, наладить рабочий контакт с налоговиками всегда полезно. А испорченные отношения восстанавливаются всегда долго и неохотно.

Успехов!
27 июня 2016 в 17:52
Добрый день!

Тема открыта по просьбе автора.
Видимо, есть новости по проверке...

Успехов!
taxadv  1 718 баллов
27 июня 2016 в 18:48
10 баллов Добавить баллы
1) У вас 2 варианта поведения:  согласиться с устным требованиями ФНС или вежливо спорить.
2) Безусловно, налоговая вправе требовать представления документов и пояснений в рамках мероприятий налогового контроля только в форме, установленной НК РФ, т.е. письменным мотивированным требованием.
Вы вправе не представлять документы пока не получите требования.

3) Обратите внимание: указанное вами постановление правительства регулирует порядок налогообложения, в том числе права на вычет и подтверждающих на ставку 0%.
Но, Постановление не отменяет действия ч.8 ст.88 НК РФ о проведении камералок:  8. При подаче налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, в которой заявлено право на возмещение налога, камеральная налоговая проверка проводится с учетом особенностей, предусмотренных настоящим пунктом, на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком в соответствии с настоящим Кодексом.
Налоговый орган вправе истребовать у налогоплательщика документы, подтверждающие в соответствии со статьей 172 настоящего Кодекса правомерность применения налоговых вычетов.

То есть порядок возмещения и права на вычет у вас происходит в общем порядке по ст.172, 176 НК РФ.

По этому,
целесообразно и по устному требованию передать документы, "формально" необходимые для контроля применения вычетов и возмещения (подтверждение входного НДС) остальное можно не давать.
28 июня 2016 в 20:03
Добрый день!
Расскажу чем (наверное) закончилась проверка. Почему наверное, объясню ниже...Подмигиваю
После второго звонка из налоговой я все же выслала документы, но не все, а лишь те, что посчитала целесообразным, а именно:
1. документы на покупку (ТОРГ-12+счет-фактура);
2. Приходный ордер (форма М4);
3. счет на оплату ( запрашивали либо счет на оплату, либо договор);
4. платежное поручение
Учетную политику я им не высылала (больше ее и не требовали).
Замечу список запрашиваемых документов в первый раз (по телефону) и второй раз (также по телефону) отличался.
Официального требования не поступало до сих пор.
Мы долго решали с инспектором в очередной раз, что же за "зверь" этот НДС 0% (замечу инспектор очень милая женщина), она долго предлагала мне сдать форму по экспорту, но я все же заверила и убедила ее, что это не экспорт.
После представления документов (замечу представить документы попросили на их электронную почту!!!), я созвонилась с инспектором, узнать о результатах проверки документов, на что мне сказали, что через 3 месяца мы Вам либо откажем и Вы получите от нас письмо с отказом, либо не откажем, тогда Вы от нас ничего не получите(документов). Я переспросила у нее, как же я узнаю о результатах проверки? На что мне сказали, если ничего не придет, то значит все хорошоУлыбаюсь
Вот наверное прошли проверку (очень надеюсь, что ничего не придетАнгел)
29 июня 2016 в 08:38
Добрый день!
Цитата (Марина 2525):она долго предлагала мне сдать форму по экспорту, но я все же заверила и убедила ее, что это не экспорт.
А что это за "форма по экспорту"?
Имеете в виду 4-й раздел декларации?
29 июня 2016 в 10:10
Цитата (Александр Погребс):А что это за "форма по экспорту"?
Имеете в виду 4-й раздел декларации?
Добрый день!
Нет, это программа «Прием, учет и анализ данных по возмещению НДС по операциям по реализации товаров (работ, услуг), налогообложение которых производится по налоговой ставке 0 процентов» (ПИК «НДС»).
После долгих обсуждений мой инспектор пришла к выводу, что я не смогу заполнить данную форму, т.к. у меня нет таможенных документов.
Я же в свою очередь, настаивала, что т.к. у меня операция не экспортная, то заполнение данной формы излишне.  На этом и сошлисьУлыбаюсь
Хочется узнать Ваше мнение по данному вопросу.
29 июня 2016 в 12:03
Цитата (Марина 2525):Хочется узнать Ваше мнение по данному вопросу.
У меня нет мнения по данному вопросу, поскольку я не знаком с программой "ПИК "НДС"" Подмигиваю

А вот по поводу "у меня не экспорт" мнение есть.

Очень часто под "экспортом" имеют в виду не только собственно экспорт (продажу товаров за границу), но и все аналогичные операции, облагаемые по ставке 0%.
И многие программные комплексы настроены подобным образом, подразумевая под "экспортом" опреации со ставкой 0%.

К таким операциям относится и Ваша. 

Поэтому я не могу однозначно поддержать Ваше утверждение:
Цитата (Марина 2525):Я же в свою очередь, настаивала, что т.к. у меня операция не экспортная
Поскольку программа ПИК «НДС» называется «Прием, учет и анализ данных по возмещению НДС по операциям по реализации товаров (работ, услуг), налогообложение которых производится по налоговой ставке 0 процентов», то Ваши операции однозначно должны найти отражение в этой программе. 
Если В этой программе есть отдельные разделы для экспорта и для операций внутреннего оборота, облагаемых по ставке 0%, то Ваши слова могут быть справедливыми, у Вас "не экспорт".
Но специфика Ваших услуг в том, что Вы продаете товары и услуги иностранной организации имеющей в России "экстерриториальность".
Ведь известно расхожее утверждение, что "территория посольства другого государства есть территория этого другого государства". Вот и получается, что поставляя товары этому посольству, Вы поставляете товары за границу. А это "экспорт". Хотя нет и таможенных границ и таможенного оформления.

А поскольку я не знаком с программой ПИК "НДС", я не могу утверждать, должны вы заполнять раздел "экспорт" или не должны.

Успехов!
29 июня 2016 в 12:27
Ух как все на самом деле запутанно.Беспокойный
Я тоже не знакома с ПИК-НДС, но одно меня очень успокаивает: я консультировалась с другой организацией, которая также как и реализовала товар, той же самой международной организации. Они стоят на учете в Московской налоговой. И вот она отчитывается уже не первый раз, (в первый раз к слову, тоже налоговая, мягко сказать, недопонимала суть вопроса) и она подтвердила мне список документов, которые я сдала. На счет ПИК-НДС она не подает данную форму. В принципе налоговый инспектор успокоилась только тогда, когда этот факт я донесла до нее, и попросила проконсультироваться по другим волнующим ее вопросом с данным бухгалтером. Вот как бы смешно не было, а цепочка была именно такой: Налоговый инспектор спрашивает, просит переспросить у другого бухгалтера, я в свою очередь получаю консультацию и доношу сведения инспектору. Но все же ознакомлюсь с общими требованиями по подаче ПИК-НДС.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер