Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ с материальной выгоды

26 апреля 2016 в 17:51
Добрый день! ООО на УСН "доходы". Подскажите, пожалуйста. При расчете НДФЛ с мат.выгоды от беспроцентного займа, сумму нужно рассчитывать отдельно каждый месяц или с нарастающим итогом.Вопрос возник при заполнении 6-НДФЛ, я рассчитывала отдельно от рассчитанной суммы мат. выгоды каждый месяц, а указав в 6 ндфл общую сумму дохода поняла, что из-за округление возникла недоплата в 1 р. и усомнилась, что все делал верно.

Считала не с нарастающим итогом на основании этого:
Ст. 226 "Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами"

Пункт 3. Исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

Сумма налога применительно к доходам, в отношении которых применяются иные налоговые ставки, исчисляется налоговым агентом отдельно по каждой сумме указанного дохода, начисленного налогоплательщику.
БухОнлайн Редакция
27 апреля 2016 в 18:00
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Минфин напомнил о новых правилах удержания НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах 11 февраля 2016
ФНС сообщила, в каком случае доходы в виде материальной выгоды по займам, израсходованным на покупку жилья, освобождаются от НДФЛ 19 ноября 2015
Минфин разъяснил новый порядок налогообложения НДФЛ материальной выгоды, полученной от экономии на процентах 30 сентября 2015
Сумма материальной выгоды по договору беспроцентного займа, полученная предпринимателем-«упрощенщиком», облагается НДФЛ по ставке 35 процентов 26 августа 2015

Вопросы на форуме
Заполнение 6-НДФЛ с материальной выгоды 26 апреля 2016
Можно ли начислить и удержать НДФЛ с материальной выгоды по займу, когда заем будет погашен? 25 апреля 2016
НДФЛ с материальной выгоды 20 апреля 2016
Отражение НДФЛ с материальной выгоды в 6-НДФЛ 20 апреля 2016

Ответы чиновников
Налог на доходы физических лиц 11 ноября 2015
Александр Погребс Главный консультант
29 апреля 2016 в 11:18
Добрый день!

Честно говоря, не до конца понял, в чем проблема...

"Нарастающим итогом с начала года" считают доход. Точнее НДФЛ с этого дохода. 

А сам доход в виде материальной выгоды считается ежемесячно - в последний день месяца.
При этом проценты считаются за период с последнего определения процентов.
Т.е. в январе считаете материальную выгоду с даты последнего расчета материальной выгоды - как правило, с момента выдачи займа (если он беспроцентный).
В феврале уже считаете только за февраль, в марте - только за март.

А вот при определении НДФЛ в феврале считаете с дохода январь плюс февраль, а затем отнимаете тот НДФЛ, что посчитали в январе.
В марте, соответственно, складываете доходы (материаольные выгоды) за январь, февраль и март, считаете общий НДФЛ и отнимаете НДФЛ, посчитанный в январе и феврале. И так до конца года.

Поэтому рубль, который выскакивает, если счатать НДФЛ отдельно по каждому месяцу, а затем складывать, должен нивелироваться. 

Итак, подводя итог: материальная выгода определяется отдельно по каждому месяцу, а вот НДФЛ считается нарастающим итогом с начала года.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
2 мая 2016 в 12:21
Добрый день, Александр! Хоть Вы и пишете, что не поняли моего вопроса, Вы мне ответили) Это именно, то, что я хотела знать. Спасибо!
Александр Погребс Главный консультант
4 мая 2016 в 08:52
Добрый день!
Цитата (BESSerWird):Это именно, то, что я хотела знать.
В следующий раз я могу и не догадаться, о чем Вы спрашиваете...
Поэтому в ваших же интересах более четко и подробно формулировать вопросы.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер