Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должна ли сумма оприходованного товара учитываться в доходах при исчислении налоговой базы?

26 апреля 2016 в 23:54
Доброй ночи! Организация ООО на УСН 15%.  На складе не было нужного товара, чтобы отгрузить покупателю (но поставщик его ранее поставлял), возможно перебои в программе и было принято решение сделать оприходование нужного товара по операции "Оприходование товаров" по такой проводке: Д41 К91,01. При формировании КУДиР в столбец  Доходы - всего и  в т.ч. доходы, учитываемые при исчислении налоговой базы у меня попадает сумма оприходования товара. Подскажите, должна ли эта сумма попадать как учитываемая при исчислении налоговой базы? 
Главбух 2003  106 360 баллов, г. Кемерово
27 апреля 2016 в 06:37
Добрый день!
При оформлении такой проводкой само собой стоимость товара попадет в доходы. Эта проводка формируется при отражении излишков, например.
27 апреля 2016 в 09:32
Доброе утро! А если сумма попадает как учитываемая при исчислении налоговой базы, какой документ нужен для подтверждения дохода для ИФНС в случае возникновения вопроса? Стыдно!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
27 апреля 2016 в 10:29
Цитата (Ника30):А если сумма попадает как учитываемая при исчислении налоговой базы, какой документ нужен для подтверждения дохода для ИФНС в случае возникновения вопроса?
Инвентаризационная опись. Только вы себе налог завысите добровольно. Попробуйте сделать архив программы и перепровести документы, чтобы "найти" фактически имеющийся в наличии товар. Возможно у Вас пересортица в программе сейчас. Тогда перекинуть "лишние позиции" на недостающие.
27 апреля 2016 в 18:58
Да, я это понимаю, но, к сожалению, найти данного товара невозможно. Но я так понимаю, что завысить налог лучше, чем занизить, с точки зрения проверки ИФНС?
27 апреля 2016 в 20:11
Цитата (Ника30):Да, я это понимаю, но, к сожалению, найти данного товара невозможно. Но я так понимаю, что завысить налог лучше, чем занизить, с точки зрения проверки ИФНС?
Тогда составляйте инвентаризационную опись и распечатайте остатки по складу. На основании описи будет видно,что есть излишки товара. которые Вы поставите в доход.
1 мая 2016 в 18:23
Добрый день! А что должно попадать в опись? Какой товар?
1 мая 2016 в 19:17
В инвентаризационной описи должен присутствовать весь товар, который имеется в наличии. При сравнении описи и распечатки остатков по складу из программы, становится видно, что в инв. описи товара больше на то кол-во единиц, которое Вы дооприходовали.
1 мая 2016 в 19:32
А у нас нет программы 1с - Торговля, только Бухгалтерия 1С. Остатки можно посмотреть по 41 счету в Бухгалтерии?
1 мая 2016 в 19:38
Цитата (Ника30):А у нас нет программы 1с - Торговля, только Бухгалтерия 1С. Остатки можно посмотреть по 41 счету в Бухгалтерии?
Конечно!
Актуальный бланк Инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер