Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужен ли раздельный учет общих расходов при совмещении УСН и ПСН?

27 апреля 2016 в 09:00
Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как учитывать общие расходы при совмещении УСН и патентной системы?
Про совмещение УСН и ЕНВД в НК РФ есть про раздельный учет. А вот про патент что-то не нашла.

ИП ведет оптовую торговлю на УСН и розницу на патенте. Купили газель, используем для перевозки товаров, которые продаем и оптом, и в розницу.
Надо ли распределять расходы на покупку газели и ее ремонт в дальнейшем между УСН и ПСН?
Или можно все расходы учитывать при УСН, раз в главе 26.5 НК РФ про раздельный учет нет ни слова.

Заранее спасибо.
28 апреля 2016 в 09:09
Добрый день.
Раздельный учет необходим и в случае совмещения УСН с ПСН.
Цитата: Письмо Министерства финансов РФ
№ 03-11-12/53551 от 09.12.2013

Налоговый кодекс РФ (далее - Кодекс) не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения.
Порядок учета расходов при совмещении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения Кодексом не установлен.
При этом следует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 6 статьи 346.53 Кодекса индивидуальный предприниматель, применяющий патентную систему налогообложения и осуществляющий иные виды предпринимательской деятельности, в отношении которых им применяется иной режим налогообложения, обязан вести учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в соответствии с порядком, установленным в рамках соответствующего режима налогообложения.
Пунктом 2 статьи 346.18 Кодекса установлено, что налоговой базой налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов.
В соответствии с пунктом 8 названной статьи Кодекса налогоплательщики, перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 Кодекса, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам.
В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.
По нашему мнению, в аналогичном порядке следует осуществлять учет расходов индивидуальным предпринимателям, применяющим упрощенную систему налогообложения и патентную систему налогообложения.

Заместитель директора департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
Р.А. Саакян
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер