Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Ответственность главного бухгалтера за действия предыдущего главного бухгалтера у ИП

27 апреля 2016 в 09:38
Добрый день! 
У нас была выездная камеральная проверка ПФР совместно с ФСС за 2012-2015гг. Я работаю в этом ИП с 2016 года.
По результатам проверки нашлись некоторые "косяки", которые были сделаны предыдущим главбухом. (она в декрете).
Я знаю, что я не могу нести ответственность за деяния бывшего главбуха. 
Но инспекторы сказали, что штрафы выпишут на меня, так как им разрешили это сделать их штатные юристы. 
На ИП они не могут возложить эти штрафы, так как если есть в штате главбух, то ИП не имеют права штрафовать. Если бы в штате не было должности главбуха, то и штраф не на кого было бы накладывать. ) 
Теперь вызывают меня и ИП за получением документов по результатам проверки. 

Как мне им объяснить, что они не имеют права на меня выписывать этот штраф?
Ефимов Павел  86 743 балла, г. Ивантеевка-2
27 апреля 2016 в 11:24
Здравствуйте.
Нужно исходить из того что ИП- физическое лицо, правоспособность тоже соответствует.
Дееспособность опускают, т.к. для осуществления предпринимательской деятельности нужна полная дееспособность (при утрате прекращается статус ИП, и обратное- эмансипация).
Субъект правонарушения по КоАП- должностное лицо (включая ИП).
27 апреля 2016 в 12:00
Не совсем поняла ваш ответ. Вы имеете ввиду, что штраф должны наложить на ИП?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ефимов Павел  86 743 балла, г. Ивантеевка-2
27 апреля 2016 в 13:08
С ИП периодически возникают непонятные ситуации (чаще всего с доверенностями).
По правоспособности гражданина можно прочитать любой учебный материал. Более того и не требуется. Частично должен знать поступающий в юридический вуз (если включит в дееспособность признаки деликтоспособности, то оценку не снизят).
ИП никогда не обязан вести бухгалтерский учёт. Тем более, что к взносам БУ тоже не при чём (даже если оплата по данным БУ, правильность начисления зарплаты здесь не оспаривается).
Соответственно ответственность чисто на ИП.
Naaatta  31 514 баллов, г. Новосибирск
3 мая 2016 в 21:15
29 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Катрин главбух):Но инспекторы сказали, что штрафы выпишут на меня, так как им разрешили это сделать их штатные юристы. 
Да ну пусть... оспорите штраф да и все.
п. 1 ст. 1.5 КоАП - лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Пусть попробуют установить вашу вину, то бишь виновное действие (бездействие) физического лица, за которое КоАПом установлена административная ответственность, которое вы в принципе не могли совершить, поскольку никаких действий не совершали, поскольку не работали в то время, к виновным бездействиям это тоже относится.
п. 2 ст. 42 212-ФЗ - виновным в совершении правонарушения признается лицо, совершившее противоправное деяние умышленно или по неосторожности. Собственно тоже самое. И по 212-ФЗ не наказываются должностные лица, только плательщики страховых взносов, которым в данной ситуации является ИП.
Хотя... штраф на должностное лицо маленький, если будет только он - берите его.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер