Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Порядок заполнения декларации по налогу на прибыль с убытком

27 апреля 2016 в 13:30
Всем добрый день!
Помогите, пожалуйста, с заполнением декларации по налогу на прибыль с убытком.
В 2015г. получен убыток 30 000,00 руб. При заполнении декларации за 2015г. приложение 4 к листу 02 не заполняли. В 1-м квартале 2016г. получен убыток в размере 50 000,00 руб. То есть, я так понимаю, что переносить убыток прошлого года некуда (ведь нет налоговой базы). Допустим, что по итогу 2016г. у нас будет прибыль. Сможем ли мы в декларации за 2016г. заполнить приложение 4 к листу 02 и перенести убыток 2015г. на 2016г. Или, если мы это приложение не заполняли в декларации за 2015г, то и воспользоваться переносом потом не сможем?
Просто читала много разной информации по этому поводу: где-то пишут, что раз нет  в текущем периоде прибыли, то и заполнять это приложение не надо; где-то пишут, что всё равно надо заполнять и за 2015г. надо подавать уточненку, а то потом, когда появится прибыль мы не сможем перенести убыток...
Буду  благодарна за ответы!
28 апреля 2016 в 08:19
За 2015 г. надо уточниться. Добавить лист 2, приложение 4. За 1 кв. в прил. 4 отражаете убыток 2015 и за 1кв. 2016. В тех строках где это требует форма. Если прибыли нет, не пишите сумму, которую берете в зачёт (это отдельная строка). А убыток отражаете, в любом случае.  Нет под рукой декларации, чтобы написать строки. На этом же форуме нашла, очень подробно со строками расписано. Поищите.
28 апреля 2016 в 09:42
Спасибо за ответ. Да, я читала на сайте про это. Но ещё  пишут, что уточняться в данном  случае не обязательно, т.к. нет уменьшения налога и если из налоговой придет требование, то тогда можно и уточниться.
Волнует именно такой вопрос: если сейчас не заполнять приложение 4 к листу 02 до того момента, пока не появится прибыль, то потом при заполнении этого приложения налоговая пропустит такую декларацию, или потребует уточненки за предыдущие периоды?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
28 апреля 2016 в 11:18
А как Вы потом подтвердите убыток? Когда Вам нужно будет воспользоваться им для уменьшения прибыли? Вот ссылка  http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=75792
28 апреля 2016 в 12:15
Да, я это тоже читала. Ну убыток они и так видят по стр.060 листа 02. 
Но я всё равно уже решила подать уточненку за 2015г. с приложением 4.
Спасибо большое.
lavatera nice  505 баллов
28 апреля 2016 в 21:19
Добрый день.
На основании Приложения № 2  к приказу ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-3/600@. Раздела IX. п. 9.1 Порядок заполнения Приложения № 4 к Листу 02 «Расчет суммы убытка или части убытка, уменьшающего налоговую базу»
В Приложении № 4 к Листу 02 Декларации отражается расчет суммы уменьшения налоговой базы текущего отчетного (налогового) периода на убытки предыдущих налоговых периодов и перенос убытков на будущее.
То есть, здесь указывается не те убытки, которые получены в текущем периоде,
А  те, которые взяты для уменьшения налогооблагаемой базы за отчетный период.
Когда будете брать убытки прошлых лет, тогда и заполните Приложение 4.
29 апреля 2016 в 07:01
Здравствуйте!
Вчера звонила на горячую линию "Консультант+" и там сказали, что лучше подать уточненку за 2015г., если мы в будущем планируем уменьшать прибыль. И заполнять это приложение даже если сейчас нет прибыли, якобы, чтобы налоговики видели перенос убытков. А то потом, в будущем, когда мы захотим перенести убытки, налоговая все равно потребует уточниться. В саму налоговую я вчера так и не дозвонилась. Уточненку за 2015 подала и 1-й квартал сдала с приложением 4.
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер