Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли при УСН (доходы) входной НДС включать в стоимость материалов?

27 апреля 2016 в 14:26
Здравствуйте. Нужно ли при УСН (доходы 6%) входной НДС включать в стоимость материалов. Или же нужно его выделить и сделать проводки 10.01. - 60.0.1, 19.03 - 60.01

Т.е нужно ли вести книгу покупок для возможной встречной проверки c контрагентом-поставщиком по НДС?
Гражданка Шилова  166 120 баллов
27 апреля 2016 в 14:38
48 баллов Добавить баллы
Цитата (terra46):Здравствуйте. Нужно ли при УСН (доходы 6%) входной НДС включать в стоимость материалов. Или же нужно его выделить и сделать проводки 10.01. - 60.0.1, 19.03 - 60.01

Т.е нужно ли вести книгу покупок для возможной встречной проверки c контрагентом-поставщиком по НДС?
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 170. Порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)):2. Суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию Российской Федерации, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случаях:

3) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога;
и
Цитата (Статья 346.11. Общие положения):2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
27 апреля 2016 в 15:28
Цитата (Гражданка Шилова):Т.е нужно ли вести книгу покупок для возможной встречной проверки c контрагентом-поставщиком по НДС?
А как же встречные проверки?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Naaatta  31 579 баллов, г. Новосибирск
27 апреля 2016 в 15:36
Добрый день.
Цитата (terra46):А как же встречные проверки?
А что встречные проверки? Плательщики УСН не являются плательщиками НДС, ведение книги покупок - обязанность плательщика. Ну и зачем вы собираетесь ее вести?
Будет встречка - предоставите документы - накладные (акты), СФ, договоры.
27 апреля 2016 в 15:55
Цитата (Naaatta):Будет встречка - предоставите документы - накладные (акты), СФ, договоры.
Понятно, спасибо большое, значит я правильно поняла, мне не нужен в учете 19 счет?
Гражданка Шилова  166 120 баллов
27 апреля 2016 в 16:00
Цитата (terra46):мне не нужен в учете 19 счет
Верно.
27 апреля 2016 в 16:06
Цитата (Гражданка Шилова):Верно.
Спасибо большое Цветы Скажите, а в документе "Поступление товаров" нужно ставку для НДС писать 18% или писать "Без НДС"

Т.е. писать номер, номенклатура, кол, цена, сумма, процент НДС (что здеь?)
Naaatta  31 579 баллов, г. Новосибирск
27 апреля 2016 в 16:10
Ставка 18, включить в стоимость.
27 апреля 2016 в 16:11
Цитата (Naaatta):Ставка 18, включить в стоимость.
Спасибо Цветы а счета-фактуры регистрировать не надо?
27 апреля 2016 в 16:16
Цитата (Naaatta):Ставка 18, включить в стоимость

а счета фактуры?
Гражданка Шилова  166 120 баллов
27 апреля 2016 в 16:19
Нет, не нужно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер